31.08.2014 23:52
    Поделиться

    Досрочное голосование перед выборами в регионах начнется 3 сентября

    В России стартует досрочное голосование
    На этой неделе в регионах стартует возрожденное досрочное голосование - с 3 сентября оно станет возможным для тех, кто 14 сентября по уважительным причинам не сможет прийти на избирательные участки. Контролировать процесс будут строже - во избежание злоупотреблений.

    Выборы разных уровней пройдут во всех регионах России, кроме Ингушетии. Напомним, что на прошлой неделе досрочно выразить свою волю смогли граждане, постоянно проживающие или сезонно работающие в труднодоступных и отдаленных местностях. А теперь проголосовать заранее смогут те, кто по состоянию здоровья, из-за отпуска, командировки или режима работы не сможет прийти на участок в день выборов. Таким образом, законодательная норма, которая отсутствовала в российском законодательстве четыре года, вновь начинает действовать.

    Напомним, что в 2010 году досрочное голосование было отменено из-за невозможности его проконтролировать и вытекающих отсюда злоупотреблений и фальсификаций. А в этом году Конституционный суд признал запрет на досрочное голосование нарушающим права граждан, уезжающих в отпуск и командировки. После чего спорная норма была возвращена.

    Законом установлены строгие требования к организации работы избиркомов. Как пояснили в ЦИК, они должны работать не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16.00) и в выходные дни. Кроме того, закон предусматривает вариативность для регионов в выборе формы досрочного голосования.

    - Каждый субъект сам устанавливает, где будут досрочно голосовать избиратели: или только в участковых комиссиях (УИКах), или комбинированно - сначала в территориальных (ТИКах), затем в участковых за три дня, или только в территориальных за 10 дней, - заявила член ЦИК РФ Майя Гришина, которую цитирует ИТАР-ТАСС. Кроме того, субъекты РФ, по ее словам, сами определяют продолжительность процесса.

    Накануне единого дня голосования, 13 сентября, уже будет известно общее число заранее проголосовавших во всех регионах. По оценке экспертов, нормальным явлением можно считать, если досрочно голосуют 1-2% избирателей - иначе есть основания для подозрений в манипуляциях.

    Поделиться