01.09.2014 09:00
    Поделиться

    Путин примет участие в праздновании 75-летия победы на Халхин-Голе

    В среду Владимир Путин отправится в Монголию. На повестке - отмена виз, транспортный транзит и активизация торгово-экономических отношений. Улан-Батор готов поставлять мяса не меньше, чем Новая Зеландия, что особенно актуально в связи с введенными Россией ограничениями по импорту из ряда стран.

    Рабочий визит состоится по приглашению президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа: он позвал Путина в гости во время встречи в Шанхае в мае этого года. Тогда лидеры обсудили развитие железнодорожного сообщения, речь также шла об отмене виз.

    Это уже не первый визит Владимира Путина в Монголию. На этот раз он примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 75-летия победы на реке Халхин-Гол, когда советские и монгольские войска победили японских агрессоров.

    Состоятся и переговоры на высшем уровне. В преддверии визита Элбэгдорж заявил, что надеется на то, что отношения выйдут на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Монголия рассчитывает на широкий доступ на российский рынок своей продукции: пока что экспорт из этой страны в РФ - всего 62 миллиона долларов, в то время как импорт из России - 1,6 миллиарда долларов.

    "Мы можем продавать вам не меньше мяса и мясопродуктов, чем Новая Зеландия; можем наладить переработку мяса в стране и поставлять его в Россию без пошлин, квот и на протяжении долгих лет. Главное, мы хотим поставлять в Россию товары глубокой переработки, как продукцию сельского хозяйства, так и горнорудной промышленности", - не скрывал своих надежд Элбэгдорж. Это особенно актуально в связи с ответными мерами России на санкции Запада - ограничениями импорта продукции из ряда западных стран.

    Другое важное направление сотрудничества - транспортный транзит. Ведь через Монголию проходит кратчайший путь из Азии в Европу. Так что Элбэгдорж не исключил, что соответствующий документ успеют подготовить к визиту. "Мы также надеемся, что будет подписано соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан наших государств, а также соглашение о реадмиссии", - сообщил он. Кроме того, у Улан-Батора есть предложения по созданию зоны свободной торговли с Россией, сообщил "Интерфаксу" монгольский посол в РФ Шухэр Алтангэрэл.

    Ожидается подписание свыше 10 документов. Среди них - декларация о развитии всеобъемлющего стратегического партнерства и среднесрочный план достижения этой цели.

    Поделиться