31.08.2014 23:24
    Поделиться

    У собственника изъяли участок, оказавшийся кладбищем Первой мировой

    Кладбище Первой мировой войны изъяли у частного собственника
    Изъять у собственника и благоустроить участок, на котором оказалось кладбище с братской могилой русских солдат времен Первой мировой войны, обязал суд власти муниципалитета в Калининградской области.

    В Нестеровском районе - окрестностях бывшего города Шталлупенена Восточной Пруссии - шли сражения обеих мировых войн. Земля хранит еще множество их следов. И если советские захоронения всегда были под приглядом, то сотни мемориалов Первой мировой, где обычно рядом хоронили и русских, и немецких солдат, с 1946 года зарастали бурьяном и деревьями. Массово ставить на учет и окультуривать их стали лишь в последние годы, в канун столетия начала Первой мировой. Но многие небольшие захоронения так и остались в забвении.

    Два года назад у поселка Пригородное трактор вывернул фрагменты скелета человека. А еще за пару лет до этого настоятель нестеровского храма отец Георгий писал местным властям, что, по данным краеведов, здесь располагается деревенский погост, где захоронены 74 русских воина, погибших рядом с местечком Дееден в сентябре 1914 года. Местные власти распорядились огородить участок колышками с веревкой и регулярно косить на нем траву. А волонтеры установили здесь два креста - православный и протестантский. В свою очередь отец Георгий обратился в прокуратуру, та инициировала судебный процесс против местных властей, сочтя, что они не приняли мер по изъятию этого участка из частной собственности, хотя закон к этому обязывает.

    Суд требования прокурора поддержал, не спорили с ним и власти района и сельского поселения, и сам хозяин земли - глава агрохолдинга. Как стало известно "РГ", он безвозмездно передал в собственность муниципалитета подлежащий изъятию участок площадью 1840 квадратных метров, на котором обнаружились останки.

    Теперь власти должны восстановить и благоустроить кладбище и установить мемориальный знак. Объект уже поставлен на учет в областной Службе государственной охраны объектов культурного наследия.

    Поделиться