01.09.2014 11:15
    Поделиться

    Путин: Киев не хочет вести содержательный диалог с юго-востоком Украины

    Киевские власти не хотят вести политический содержательный диалог с юго-востоком Украины, заявил президент РФ корреспонденту ВВС Джону Суийни. Диалог произошел во время посещения музея мамонта в Северо-Восточном федеральном университете.

    "Я отвечу, в чем заключается трагедия, которая происходит сейчас", - сказал глава государства, отвечая журналисту, который несколько раз пытался задать вопрос во время осмотра экспозиции. "В чем заключается цель и смысл сегодняшней военной операции на востоке и чем вызвана активизация их действий...", - продолжил президент, имея в виду ополченцев. "Они вызваны тем, что украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой", - объяснил Владимир Путин. "И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе и в Европе, предпочитают не замечать", - возмутился он.

    Президент снова назвал происходящее на востоке Украины трагедией. И сейчас главная задача - спасти мирных жителей. Начинается очень важный процесс прямых переговоров, напомнил он. Над этим пришлось долго работать с президентом Украины и европейскими коллегами и в результате удалось договориться. "Сейчас контакты возобновляются", - подчеркнул глава государства.

    Поделиться