01.09.2014 10:18
    Поделиться

    Рогозин оценил шансы амурских студентов устроиться на космодром

    В понедельник в Амурском госуниверситете со студентами и преподавателями региональных университетов и колледжей встречался зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин, находящийся в области с рабочим визитом.

    В актовом зале АмГУ на встречу с вице-премьером собрались учащиеся и профессорско-преподавательский состав восьми учебных заведений Благовещенска.

    - Здорово, что у вас будет космодром, появится свой научный центр. У вас есть возможность прикоснуться к великому делу, которым занимается вся страна. Не часто сегодня строят города, а здесь, в самой тайге, уже строится Циолковский, - сказал Рогозин.

    Он отметил, что амурские выпускники имеют высокие шансы устроиться на работу в "Восточный".

    - Шансы высоки не только у тех, кто будет заниматься вопросами развития космических технологий. Нам потребуются строители, врачи, учителя. Будут востребованы самые разные специальности. Ведь мы строим не только космодром, но и новый город. Первоначально - на семь тысяч человек, а в дальнейшем в нем будут жить 25 - 30 тысяч человек, - отметил зампред.

    По его словам, ведется большая работа для того, чтобы учащиеся получали "космические" специальности, не выезжая с Дальнего Востока.

    - Роль космодрома "Восточный" в развитии нашего региона трудно переоценить, растет число желающих получить соответствующие специальности, - сказал "РГ" Андрей Плутенко, ректор АмГУ.

    Кстати, Дмитрий Рогозин на встрече со студентами Приамурья назвал себя "трижды дедом Российской Федерации". Сегодня его младшая внучка пошла в третий класс.

    Поделиться