01.09.2014 12:07
    Поделиться

    Жители Беслана зажгли свечи в разрушенной школе

    В понедельник в Северной Осетии начались траурные мероприятия, посвященные 10-й годовщине захвата террористами школы № 1 города Беслана. Десять лет назад первый звонок стал последним для 186 учащихся. Это единственный город в России, где День знаний начнется 5 сентября, потому что 1 сентября здесь - День скорби.

    Сегодня, как и все годы, прошедшие после трагедии, о его начале в восемь часов утра возвестил удар колокола, установленного на том самом школьном дворе, где 10 лет назад проходила торжественная линейка, с которой свыше 1,2 тысячи человек - дети, родители, учителя - шагнули прямо в ад.

    А в 9.15 - время, когда 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки здание захватили террористы, прозвенел школьный звонок.

    Захватившие школу бандиты согнали их всех в спортивный зал. Три дня они провели здесь без пищи и воды. Мужчин и старшеклассников террористы расстреляли первыми. С остальными обещали сделать то же самое, если не успокоятся. На третий день никто из заложников не верил, что выйдет живым. Сверху висела подвешенная на растяжках бомба, которая могла взорваться в любой момент.

    Это случилось после полудня 3 сентября. 186 детей и 148 взрослых погибли в результате теракта. При освобождении заложников были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель. 810 человек из числа заложников, сотрудников спецназа ФСБ, МЧС, МВД и военнослужащих внутренних войск получили ранения.

    Тысячи людей собрались в понедельник в школе, ставшей мемориальным комплексом, чтобы почтить память погибших. В Беслан приехали родственники спецназовцев, здесь можно встретить гостей из разных российских регионов. Художник из Одессы привез в подарок картины, написанные украинскими художниками, а из Челябинска, где несколько лет назад был открыт музей "Памяти Беслана", прибыли участники автопробега.

    Вместе с жителями города они молча идут в сгоревший спортзал, все стены которого - в фотографиях погибших. В центре зала - поклонный крест, вокруг которого плотным ковром выложены красные гвоздики. Люди молча ставят свечи, возлагают цветы и уходят. В числе первых пришел поклониться памяти павших глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров. В сентябре 2004 года в числе заложников находились и двое его детей. Оба ребенка получили серьезные ранения, дочка, по слова медиков, тогда чудом выжила.

    На многих стендах с фотографиями - по несколько одинаковых фамилий. В Беслане есть семьи, потерявшие в те трагические дни по шесть человек. 3 сентября поминальные столы накроют в большинстве домов Беслана.

    На улицах города сейчас звучит траурная музыка. Люди продолжают идти к школе, где 10 лет произошла трагедия. К 11 часам здесь уже побывало около четырех тысяч человек. В школе дежурят волонтеры, во дворе развернут пункт медицинской помощи. После обеда траурные мероприятия продолжатся в ДК, где развернута выставка детских рисунков "Нет террору!"

    В 12 часов здесь началась пресс-конференция, организованная членами комитета "Матери Беслана". На ней сообщено о выделении 327 миллионов рублей на улучшение жилищных условиях пострадавших от террористического акта 1-3 сентября 2004 года. Деньги пришли в республику в соответствии с постановлением правительства страны. Причем это уже не первый транш из Москвы, за счет которого несколько семей бывших заложников смогли приобрести новое жилье.

    Поделиться