31.08.2014 23:06

Сборная США разгромила финнов с разницей в 59 очков на ЧМ по баскетболу

На старте ЧМ-2014 в Испании американская "Дрим Тим" разгромила европейского соперника с разницей в 59 очков
    В Испании стартовал мужской чемпионат мира. Увы, турнир проходит без участия провалившей Евро-2013 нашей сборной и невидим для российских любителей баскетбола, так как ни один отечественный телеканал матчи не показывает.

В первый же день едва не грянула громкая сенсация. В группе "В" Хорватия только в дополнительное время сумела победить команду Филиппин (81:78), не выступавшую на чемпионатах мира с 1978 года. Игрок хорватов Дамьен Рудеж даже был вынужден принести публичные извинения болельщикам своей сборной: "Начало турнира, новые кольца, новые мячи. К тому же наши мысли были о предстоящем матче с Аргентиной. Понятно, это слабые оправдания. Мало кто ожидал, что наша встреча с Филиппинами получится такой равной. Прошу извинения у поклонников команды, которым пришлось нервничать".

Едва не подарил неожиданный исход и матч группы "С". Серебряные призеры предыдущего первенства мира турки еще за шесть минут до окончания основного времени игры уступали Новой Зеландии с разницей в десять очков. Сборная Турции в концовке сумела резко прибавить и все-таки вырвала трудную победу - 76:73.

В этой же шестерке выступает и американская "Дрим Тим" очередного созыва, собранная исключительно из игроков НБА. Наставник команды Майк Кжижевски сделал ставку на молодежь. Самому старшему баскетболисту в составе "звездно-полосатых" 26 лет.

Сборная США в первом туре не оставила абсолютно никаких шансов Финляндии, разгромив северян с преимуществом в 59 (!) очков - 114:55. Особенно впечатляет счет второй четверти, когда американцы продемонстрировали чудеса защиты, - 29:2. После большого перерыва звезды НБА немного расслабились и позволяли финнам забивать больше.

Кжижевски делал много замен, все 12 его игроков получили примерно равное время пребывания на площадке. Самым результативным у победителей стал защитник "Голден Стэйт Уорриорз" Клэй Томпсон, набравший 18 очков.

- Мы здорово отыграли в обороне, заставив соперника совершить 31 потерю мяча, - сказал Кжижевски. - Вообще у Финляндии хорошая сборная и классные болельщики, которые поддерживали команду до последней минуты, несмотря на крупное поражение. Так что атмосфера в зале мне понравилась. Я не ставил ребятам задачи выиграть как можно больше, но требовал самоотдачи и игровой дисциплины. Думаю, у нас все получилось. Когда мы лидировали с разницей очков в пятьдесят, Деррик Роуз после потери мяча сильно разозлился. Это был показательный момент. В команде нет равнодушных.

Еще один игрок из "Голден Стэйт" Стивен Карри отметил энергичность финнов:

- Для них каждый заброшенный в кольцо мяч был как победный. Нам же не давали успокоиться тренеры. Во время каждого тайм-аута, любой остановки игры они гнали команду вперед. Поэтому мотивации хватало.

Последними в первый игровой день на паркет вышли хозяева чемпионата. В Гранаде они встречались с Ираном и выиграли 90:60. Пау Газоль принес испанцам 33 очка, его младший брат Марк совершил "дабл-дабл" - 15 очков и 10 подборов.

В одной группе с испанцами выступают и сербы. Перед их игрой с Египтом прошла информация, что защитник ЦСКА Милош Теодосич не сможет принять участие из-за высокой температуры. Но Милош все-таки вышел на площадку со скамейки запасных и за 18 минут чистого времени отгрузил египтянам 15 очков. Сербы уверенно взяли верх - 85:64. Еще в одном матче группы "А" французы потерпели поражение от Бразилии - 63:65.

Вот результаты остальных встреч. Группа "В": Аргентина - Пуэрто-Рико - 98:75, Греция - Сенегал - 87:64. Группа "С": Украина - Доминиканская Республика - 72:62. Группа "D": Литва - Мексика - 87:74, Ангола - Корея - 80:69, Словения - Австралия - 90:80.