03.09.2014 23:05
    Поделиться

    Обнародована афиша Дня города в Москве

    Что интересного ожидается в столице на День города?
    В эти выходные столица с размахом отпразднует свое 867-летие. В городе состоится больше тысячи мероприятий, причем 10 из них предложили сами москвичи в ходе голосования в приложении "Активный гражданин". "РГ" предлагает побывать на самых увлекательных из них.

    Стол длиной в бульвар

    Несмотря на множество новых площадок, ряд традиционных элементов празднования дня рождения Москвы решено все-таки сохранить. В частности, торжественная церемония открытия Дня города 6 сентября вот уже третий год подряд пройдет на Красной площади. Произойдет это 6 сентября, в полдень. Вход на площадь - по пригласительным билетам. Те, кому билеты не достанутся, смогут увидеть рассказ о знаковых проектах, реализованных в столице за прошедший год, в прямом эфире по ТВЦ.

    В час дня на всех площадках праздника зазвучит гимн Москвы, а на Тверской начнется шествие 27 лучших оркестров мира из 10 стран - участников фестиваля "Спасская башня". Впервые в нем участвуют коллективы из Турции, Армении, Сербии и Ирландии, а также флагоносцы из итальянского Сермонета и военный оркестр штаба Черноморского флота из Севастополя.

    Тверская, кстати, вот уже второй раз в этом году на два дня станет пешеходной. На ней разобьют газоны для пикника, появятся необычные арт-объекты и торговые ряды, а на площади у мэрии поставят сцену. 6 сентября на ней выступят группы Therr Maitz, "Сурганова и Оркестр", "Браво" и певица Яна Блиндер, а 7-го - уже на всем протяжении Тверской пройдет фестиваль "Город встречи - Москва", на котором зазвучит музыка со всех концов света.

    Снова будет и "Стол длиной в бульвар" на протяжении всего Бульварного кольца. Гоголевский станет пристанищем художников, Никитский - книгочеев, Страстной - ретро, а Чистопрудный - для детей всех возрастов. Здесь состоится множество мастер-классов.

    Ну а на Поклонной горе, как всегда, пройдет суперконцерт, который продлится 8 часов. Днем на нем будут звучать песни о Москве, среди которых впервые прозвучат шесть, написанных самими москвичами. Их авторы выступят дуэтом с участниками телепроекта "Голос". А вечером на сцену выйдут исполнители, вошедшие в ТОП-10 главных музыкальных чартов страны.

    Здесь же, на Поклонной, пройдет гастрономический фестиваль "Лучшие блюда Москвы". На нем приготовят блюдо времен Екатерины II под названием "Бык-матрешка". В быка весом 600 кг поместят ягнят, внутри которых утки, а в утках - яйца, фаршированные утиной печенью. Все это будет сутки жариться на огромном мангале. Свои коронные блюда представят 28 ресторанов. "Все это можно будет попробовать, причем стоимость дегустационной порции любого блюда - всего 200 рублей", - рассказала "РГ" член оргкомитета гастрономического фестиваля Валерия Астахова.

    Экскурсии - каждый час

    С предложением принять участие в создании программы праздника к москвичам через соцсети обратился глава департамента культуры Сергей Капков. В ответ горожане прислали три сотни предложений, из которых оргкомитет отобрал 10 лучших. По инициативе "снизу" в программе праздника появятся фестивали экологичного стиля жизни, песен о Москве, благотворительных фондов, концерт классической музыки под открытым небом, общегородской день экскурсий и другие. В ходе их можно будет бесплатно посетить 67 музеев. 6 сентября состоится 170 экскурсий по историческим местам.

    - Среди них есть уникальные авторские программы, подготовленные экскурсионным бюро Музея Москвы, столичными краеведами, архитекторами и известными жителями города, - рассказали "РГ" в оргкомитете. - Экскурсии будут стартовать каждый час с 11.00 до 20.00. Точками сбора групп станут: улицы Остоженка и Пречистенка, станции метро "Арбатская" и "Пушкинская", парки Горького и "Музеон".

    На ВДНХ каждый час с 11.00 до 21.00 будут проходить экскурсии по самым интересным павильонам. А сотрудники семи домов-музеев, расположенных в районе Арбата, разработали маршрут по своему району.

    С полным расписанием экскурсий можно ознакомиться на сайте ялюблюмоскву.рф, там же есть и программа праздника.

    Салюты: в 22.30 на 20-ти площадках

    Ну а кульминацией Дня Москвы станет праздничный салют - он начнется в 22.30 и продлится 8 минут. "Везде салют будет одинаково красивым - не обязательно ехать на Воробьевы горы", - говорит Капков. Фейерверк можно посмотреть на Поклонной горе, на Большой Академической улице, в парках "Измайлово" и "Кузьминки", у Курского вокзала, в Южном Бутово, Солнцево, Нагатино, Отрадном, Митино, Зеленограде и Троицке - всего на 20-ти площадках.

    Если все же хочется посмотреть салют в центре города, то имейте в виду, что многие улицы будут перекрыты. Но зато допоздна будет работать общественный транспорт - метро закроется на вход в 2 часа ночи, а наземный транспорт продлит работу до 3 часов ночи.

    Так что все желающие смогут посмотреть легендарный фильм "Я шагаю по Москве" - его в 23.00 начнут показывать в открытых кинотеатрах 9 парков.

    Кстати

    Чтобы праздник не испортила плохая погода, мэрия выделила 107 млн рублей на разгон облаков. Традиционно в Москве дождевые облака разгоняют в День Победы, День России и День города. Для метеозащиты от туч используются, как заверил Сергей Капков, экологически чистые реагенты на основе йодистого серебра, сухого льда и мелкодисперсного цемента. Безопасность в День города будут обеспечивать 10 тыс. сотрудников полиции.

    Поделиться