02.09.2014 16:55
    Поделиться

    Украинским беженцам могут в два раза снизить подоходный налог

    Комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины рассматривает возможность снижения подоходного налога для беженцев, устроившихся на работу в России, с 30% до 13%.

    По словам члена Совета Федерации Сергея Мамедова, проблема налогообложения беженцев напрямую увязана с их трудоустройством. Получившие статус временного убежища и разрешение на работу граждане считаются иностранцами и платят подоходный налог в 30% в отличие от 13%, которые платят граждане России. "Поэтому, к примеру, при зарплате в 30 тысяч рублей у них остается всего 20", - сказал политик.

    Сенатор напомнил, что, по последним данным министра иностранных дел России Сергея Лаврова, число вынужденно покинувших регионы юго-востока Украины превысило миллион человек. "Многие пока не хотят получать статус беженца или гражданство Российской Федерации, потому что планируют вернуться назад. Но время идет, определяться надо. Поток людей, которые не просто перешли на нашу территорию, а обращаются в структуры Федеральной миграционной службы России для получения документов, постоянно возрастает. Уже получили документы 150 тысяч человек", - сказал сенатор.

    Он пояснил, что после этого люди могут устроиться на работу. "На ближайшем заседании нашего комитета мы договорились обсудить проблему налогообложения, - сказал Мамедов. - Может быть, проще его решить постановлением правительства, которое сразу вступает в силу. Это быстрее, чем принимать поправки в законодательство".

    Парламентарий добавил, что беженцев принимают практически все регионы. В связи с приближением холодов их размещают в стационарных помещениях с необходимой инфраструктурой. Сенаторы постоянно занимаются этой проблематикой в тех субъектах федерации, которые они представляют. "Ведется системная работа. Многие важные вопросы уже решены или находятся на этапе решения", - подытожил Мамедов.

    Поделиться