02.09.2014 17:00
    Поделиться

    Деньги, выделенные на развитие культуры и туризма, оказались в офшоре

    Десять из 42 госпрограмм в России выполняются с нарушениями, выяснили аудиторы Счетной палаты. Наиболее крупные нарушения нашлись в самых "дорогих" госпрограммах. Больше всего претензий к программе развития транспорта.

    Материалы, в которых приводятся результаты проверки ведомства, выложены на сайте Счетной палаты. Так, аудиторы выяснили, что бюджетные деньги, направленные на программу "Развитие культуры и туризма", в итоге оказались в офшоре. В 2013 году Ростуризм заключил девять государственных контрактов на общую сумму 11,99 миллионов рублей с компанией "Экспотур". При этом юридическим адресом одного из учредителей общества, владеющего 52 процентами в уставном капитале, значатся Британские Виргинские острова, говорится в материалах ведомства.

    Помимо этого, по линии госпрограммы "Развитие культуры и туризма" Республике Карелия было выделено 317 миллионов рублей федеральных средств для частичной компенсации расходов на повышение зарплаты бюджетникам. Однако эти деньги были впоследствии направлены на покрытие совокупных расходов республиканского бюджета.

    Согласно программе развития здравоохранения до 2020 года, в 2013 году в эксплуатацию должны были быть введены 16 объектов. 12 из них до сих пор не сданы, при этом 95 процентов средств, выделенных на строительство (почти миллиард рублей), уже освоены.
    Но больше всего вопросов у аудиторов возникло к программе развития транспортной инфраструктуры.

    "Субсидии, предоставленные из федерального бюджета Государственной компании "Автодор", по состоянию на 1 января 2013 года не были использованы в сумме 54,4 млрд. рублей, на 1 января 2014 года  - в сумме 32,7 млрд. рублей и находятся на счетах Госкомпании. При этом в нарушение Федерального закона "О бухгалтерском учете" все перечисленные Госкомпании в 2013 году субсидии на организацию строительства (реконструкцию) в сумме 94,3 млрд. рублей были списаны Минтрансом России на расходы в отсутствие оформленных первичных учетных документов об их использовании", - говорится в материалах ведомства.

    Поделиться