02.09.2014 13:13
    Поделиться

    На развитие космодрома "Восточный" выделят 50 млрд рублей в 2015 году

    На совещании в административном корпусе строящегося космодрома "Восточный" глава государства призвал не затягивать сроки и следить за финансированием объекта. Современная сеть космодромов позволит России укрепить статус одной из ведущих космических держав.

    Накануне планы развития региона президент обсудил на совещании в Якутии. "Новый космодром должен стать одной из таких точек роста", - подчеркнул он. С 2011 года на него было направлено около 100 миллиардов рублей и порядка 50 миллиардов планируется в 2015 году.

    "Все сроки и этапы развития проекта должны быть выдержаны", - поставил задачу глава государства. "Важно исключить любые задержки и сбои финансирования", - подчеркнул он. Нужно следить, чтобы не было и неоправданного его увеличения.

    "Объем работ по строительству космодрома очень большой, просто колоссальный", - отметил Путин. Но сейчас отставания от ранее установленных сроков строительства основных сооружений стартового и технического комплекса - от 30 до 55 дней. В год на стройплощадке работает более шести тысяч человек, а нужно - 12-15 тысяч.

    Уже в 2015 году "Восточный" должен быть готов к запуску автоматических космических аппаратов с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-2", а в 2018 году - к реализации пилотируемых программ. В дальнейшем мощности будут наращиваться для стартов ракет-носителей тяжелого и сверхтяжелого классов, использоваться для осуществления программ по изучению Луны, Марса и других космических объектов.

    "Многое, конечно, сделано, но из графика выбивается возведение некоторых объектов", - оценил увиденное на стройплощадке президент. "Надо разобраться в причинах отставания", - потребовал он.

    Развитие космодрома должно идти одновременно с созданием современной социальной инфраструктуры. "Чтобы не было, как в советские годы: что это делается в последнюю очередь или не делается вообще, или что-то другое за этот счет возводится с пониманием того, что можно будет из государства дополнительные деньги выбить", - предупредил президент. - "Строители и будущие работники с семьями должны жить в комфортных условиях - то есть в срок нужно построить и жилье, и детсады, и школы. "Чтобы работа здесь была по-настоящему привлекательна для молодых специалистов", - пояснил Путин, предложив отдельно доложить ему по социальному блоку.

    "Сегодня мы смотрели с вертолета - ряд домов уже заложен. Сколько там? Восемь домов. А должно быть 40. На 12 тысяч жителей должно быть все это рассчитано, а сейчас у нас там только на две с половиной тысячи этих домов максимум", - привел пример недоделок Владимир Путин.

    Развитие наземной инфраструтуры важно синхронизировать с разработкой перспективной космической техники. Заниматься этим предстоит Объединенной ракетно-космической корпорации. Там есть нерешенные проблемы, заметил глава государства.

    Во время июльского визита в Самару президент поручил подготовить проект указа о полномочиях корпорации. "Пока проект документа не вижу", - заметил он. - Давайте поговорим, где он".

    Также Путин приказал разработать план финансового оздоровления предприятий.

    Поделиться