02.09.2014 12:12
    Поделиться

    Сергей Лавров: США, Европа и НАТО подстегивают "партию войны" в Киеве

    Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что инициатива об отказе Украины от внеблокового статуса и вступления в НАТО подрывает мирные усилия по урегулированию украинского кризиса, она подогревается с Запада. Об этом информирует РИА Новости.

    "Обращает на себя внимание один очень любопытный факт - эта инициатива появилась как раз тогда, когда после встречи в Минске наметились договоренности о том, чтобы в рамках процесса Контактной группы постараться найти общеприемлемое решение нынешнего внутриукраинского кризиса", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

    По словам, российского министра, "партия мира" в Киеве пытается продвинуть переговорное, политическое решение кризиса на Украине, а "партия войны" предпринимает шаги, "которые нацелены однозначно на подрыв всех этих усилий".

    "К огромному сожалению, подобные настроения в пользу укрепления позиций "партии войны" активно подогреваются и подстегиваются из Вашингтона и некоторых европейских столиц, и все чаще и чаще из Брюсселя и штаб-квартиры НАТО, где генеральный секретарь Североатлантического альянса по поводу и без повода выступает с заявлениями, которые совсем не относятся к его компетенции", - подчеркнул Лавров.

    "Партию войны" в Киеве необходимо урезонить, и сделать это могут только США, заявил глава внешнеполитического ведомства. "Сейчас самая главная задача - необходимо урезонить "партию войны" в Киеве, и сделать это реально могут, по большому счету, только США. Вашингтон имеет прямое влияние на украинских силовиков, и фактов там немало", - сказал он.

    В то же время в Европе есть ответственные политики, которые выступают за мирное урегулирование на Украине.

    "Мы знаем, что серьезные и ответственные политики в Европе, в США выступают против каких-либо провокаций, понимая бессмысленность и бесперспективность продолжения конфликта через требования капитуляции ополченцев, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Понимают необходимость конкретного, предметного, содержательного диалога с целью найти компромиссы о будущем украинского государства, и мы рассчитываем, что их голос возобладает".

    Поделиться