Власти КНДР объявили войну местным бандам

Обеспокоенные ростом организованной преступности, власти КНДР объявили своего рода войну бандитам, мобилизовав для этого весь аппарат правоохранительных органов. Об этом со ссылкой на собственные источники в КНДР сообщила консервативная южнокорейская газета "Чосон Ильбо".

"Банды не только воюют друг с другом, но они вымогают деньги у торговцев и бизнесменов, содержат целые сети притонов с проститутками, а также занимаются торговлей наркотиками, зачастую вовлекая в эту деятельность путем подкупа и сотрудников служб безопасности", - цитирует "Чосон Ильбо" слова источника. Собеседник добавил, что власти обеспокоены размахом оргпреступности, поэтому взялись за ликвидацию бандформирований.

Отмечено также, что особенно активно борьба с бандитами развернулась с приходом к власти молодого лидера Ким Чен Ына.

"Значительная часть банд была ликвидирована после прихода к власти Ким Чен Ына. Многие главари получили пожизненные сроки заключения", - отметил источник.

Как утверждает издание, в начале этого года на улицах крупного города КНДР Хамхына произошел инцидент, который наглядно продемонстрировал серьезность проблемы оргпреступности, подтолкнув власти страны к более активным действиям. Тогда друг против друга сошлись около 400 - 500 бандитов, у которых были ножи, нунчаки, цепи и другие подручные средства. Всего же, по словам собеседника "Чосон Ильбо", в крупных городах Северной Кореи действуют "десятки преступных группировок".

Отмечается также, что северокорейские бандиты копируют во многом облик и поведение южнокорейских гангстеров, как их изображают в сериалах Юга. Эти фильмы нелегально циркулируют в КНДР.

Северная Корея