02.09.2014 16:04
    Поделиться

    Выжигатель планет и другие безумные проекты военных

    Чтобы добиться превосходства над противником, военные придумывают разные фантастические штуки. Многие, к счастью, остаются на бумаге или в горячих головах изобретателей. Мы собрали пять выдающихся милитаристских идей: от выжигателя планет до ледяного авианосца.

    Чертово колесо

    Начав войну на Восточном фронте, Третий Рейх обезопасил свои тылы Атлантическим валом - системой фортификаций на побережье от Норвегии до Испании. Для ее преодоления британские военные придумали Panjandrum - огромное колесо, набитое взрывчаткой. К ободам колеса были прикреплены ракеты - с их помощью снаряд планировалось разогнать до 60 миль в час и впечатать его в немецкие укрепления. Взрыва заряда, по расчетам, хватало для уничтожения форта вместе с расчетом или проделывания в бетонной стене дыры для танка.

    Подвело британцев несовершенство технологий. Ракеты того времени имели свойство произвольно менять направление струи и, как следствие, срываться с обода. На испытаниях Panjandrum вместо того, чтобы катиться в заданном направлении, кружил и заваливался на бок. Дополнительное колесо и ракеты не помогали.

    Закрыли проект после того, как на публичной демонстрации чертово колесо устремилось в сторону журналистов и важных чинов из Адмиралтейства, потом развалилось на части и взорвалось с жутким грохотом.

    Мышиная война

    В 1941 году стоматолог Лайтел С. Адамс предложил правительству США использовать летучих мышей в качестве миниатюрных зажигательных бомб. Идея озарила доктора при посещении Карсбадских пещер, населенных большой колонией рукокрылых. Ему понравилось, что летучих мышей много, они летают по ночам и охотно селятся на чердаках. Стоматолог предложил снабдить достаточное количество зверьков крошечными зажигательными бомбами с часовым механизмом, а затем сбросить их на Японию. Мыши разлетятся на ночлег по построенным из дерева и бумаги жилищам и спалят их дотла.

    Предложение понравилось первой леди Америки Элеонор Рузвельт, работавшей в отделе стратегических служб. Соответственно, проект был одобрен президентом и правительством, получил название "Рентген" (X-Ray) и на какое-то время стал основной перспективой США на тихоокеанском театре военных действий.

    В карсбадских пещерах наловили несколько десятков тысяч летучих мышей и приступили к испытаниям. На близлежащей базе ВВС несколько мышей с бомбами вышли из спячки еще до погрузки в бомбардировщик и попрятались в деревянных ангарах, спалив их дотла. Сгорел и автомобиль начальника авиабазы. По мнению Адамса, ЧП продемонстрировало эффективность нового оружия.

    Поскольку применять животных планировалось над бухтой Осака, в декабре 1943 года начались морские испытаний X-Ray, в ходе которых летучие мыши произвели 30 поджогов. Четыре из них потребовали вмешательства пожарных. Но в 1944 году ядерное лобби в Пентагоне возобладало и приоритет был отдан более предсказуемой атомной бомбе.

    Звезда смерти

    Выжигать планеты из космоса за 30 лет до Джорджа Лукаса придумали ученые нацистской Германии. Собственно, думать долго не пришлось, поскольку данный метод войны - заветная мечта всех четвероклассников и сайентологов. Но ученые продвинулись немного дальше.

    Как только у Гитлера появились ракеты Фау-2, ученые в секретных лабораториях задумали с их помощью вывести на околоземную орбиту гигантское зеркало для фокусировки солнечных лучей в один, неимоверной мощности. Да-да, "Гиперболоид инженера Гарина" немцы тоже читали, а до лазера им оставался всего один шаг.

    С помощью луча нацисты планировали испепелять города, осушать моря и водохранилища, а также поджаривать живую силу противника целыми соединениями. То есть делать все то, чем занимаются малолетние хулиганы с лупой у муравейника, испытывая при этом нездоровое возбуждение.

    Зеркало планировалось собирать на орбите (!) из миллиона тонн металлического натрия. Строить, обслуживать и наводить "Звезду смерти" должны были специально обученные эсэсовцы в магнитных ботинках, живущие на приделанной к зеркалу орбитальной станции. За выработку электричества в ней отвечали паровые машины на солнечных батареях, за кислород - тыквы из парника.

    Воплощению дерзкого плана в жизнь помешали два обстоятельства. К 1944 году стало ясно, что Германия войну проигрывает и США стали интенсивно вывозить лучшие немецкие мозги за океан. В связи с чем проект "Звезда смерти", как и множество других, закрылся. С другой стороны, размах идеи таков, что реализовать ее одной стране не под силу и сейчас.

    Библейский авианосец

    В британском командовании стратегических операций тоже умели мыслить масштабно. В начале Второй мировой войны никому доселе неизвестный офицер этого ведомства Джеффри Пик предложил построить корабль, одного вида которого хватило бы для деморализации противника.

    - Это будет плавучий аэродром длиной 2000 футов (609 метров), - заявил Пик лордам Адмиралтейства. Для сравнения - самый большой из имеющихся в мире авианосцев, американский "Энтерпрайз" имеет в длину 342 метра.

    Проект назвали Habbakuk, имея в виду слова библейского пророка Аввакума: "Вы изумитесь, ибо я собираюсь сделать в ваши дни то, во что вы не поверили бы, даже если бы вам рассказали". Чтобы не порождать лишних вопросов, колоссу придумали практическое применение - он должен был служить плавучим аэродромом для британских самолетов, выслеживающих немецкие подлодки в центре Атлантики. А чтобы сделать его по-настоящему непотопляемым, строить корабль решили изо льда.

    Для защиты от торпед и других неприятностей, Habbakuk имел борт 12-метровой толщины. Поддерживать температурный режим конструкции планировалось при помощи тысяч километров труб с циркулирующим в них хладагентом. При этом расчетная скорость исполина составляла всего шесть узлов и конструкторы не смогли договориться с моряками, как им управлять: первые предлагали для поворота снижать обороты одного из двух двигателей, вторые требовали руль.

    Вскоре лед, как не совсем технологичный для корабля материал, заменили пикрином - замороженной смесью воды и опилок. Она оказалась настолько прочной, что отражала револьверные пули. Во время демонстрации этого свойства на Квебекской конференции в 1943 году был рикошетом легко ранен британский фельдмаршал сэр Алан Брук.

    Полгода спустя проект закрыли. Построенная в Канаде 18-метровая модель "Аввакума" таяла три года.

    Гей-бомба

    В 1994 году Пентагон объявил конкурс на разработку нелетальных боеприпасов воздушного базирования. Поданный лабораторией Райт из Огайо проект назывался HABGIC (Оскорбляющие, Раздражающие и Определяющие Плохих Парней Химикаты).

    Под аббревиатурой скрывалось сразу три изысканных изобретения. Первым предлагалось сбрасывать на противника бомбы с веществом, вызывающим сильный и продолжительный галитоз, то есть дурной запах изо рта. По американским меркам, это пострашнее напалма.

    Другая бомба должна была содержать феромоны, привлекающие пчел и ос, которые, как предполагали авторы проекта, зажалят противника до полной потери боеготовности. Наконец, третий боеприпас предлагалось начинить мощным афродизиаком направленного действия - в описании сказано, что он должен вызывать у пораженных "гомосексуальное поведение". Иными словами, США были в шаге от создания первой в истории гей-бомбы.

    Поделиться