01.09.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин в Якутске осмотрел мамонта и поздравил студентов

    Вчера Владимир Путин продолжил посещение российских регионов. Из Челябинска президент отправился в Якутск: поздравил студентов с Днем знаний, увидел последнего бизона Евразии и объяснил мотивы ополченцев на юго-востоке Украины.

    Первым делом Владимир Путин отправился в Музей мамонта. Там собраны уникальные находки, среди них - единственный полный скелет этого древнего животного. Президент увидел и мумию собаки, которой 12,5 тысячи лет. Еще один уникальный экспонат - последний бизон Евразии, и, наконец, главная ценность - так называемый малоляховский мамонт возрастом 28 тысяч лет. "Мягкие ткани сохранились, - отметил Путин. - Значит, можно клонировать?" Сотрудники пояснили, что как раз сотрудничают на эту тему с корейцами.

    Глава государства также осмотрел обработанные человеком бивни и подержал в руках копье из рога шертистого носорога, которому нет аналога в мире. Его возраст - 12,5 тысячи лет. Находка свидетельствует, что еще во времена мамонтов люди заселили арктические широты.

    Во время осмотра экспозиции президента сопровождали журналисты, среди которых был корреспондент ВВС.

    Он настойчиво интересовался украинским вопросом, игнорируя предложение поговорить об этом позже, и, наконец, с очередной попытки глава государства дал ему ответ. "Я отвечу, в чем заключается трагедия, которая происходит сейчас, - согласился Путин. - В чем заключается цель и смысл сегодняшней военной операции на востоке, и чем вызвана активизация их действий".

    Журналист вновь попытался прервать президента, но не удалось. "Они вызваны тем, что украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой", - подчеркнул глава государства. Сейчас главная задача - спасти мирных жителей этих городов. "И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе и в Европе, предпочитают не замечать", - отрезал он. "Киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог с востоком своей страны", - считает президент.

    Начинается очень важный процесс прямых переговоров, напомнил Путин. Над этим пришлось долго работать с украинским лидером и европейцами. "Сейчас контакты возобновляются", - подчеркнул он.

    Со студентами президент не говорил об Украине, сосредоточившись на вопросах образования.

    В зал Северо-Восточного федерального университета он вошел с букетом цветов - у одной из студенток был день рождения - и поздравил всех с началом учебного года.

    Путин давно не был в Якутске и остался доволен. Город развивается, несмотря на сложный климат, отметил он.

    Федеральным университетам было выделено по 5 млрд рублей на пять лет. Получают они и гранты. Также у вузов есть целевые образовательные фонды, и Путин призвал ведущие компании в них вложиться.

    "Дело не только в том, чтобы их в каком-то темном углу прижать и за горло схватить", - пояснил он. Надо им показать, что это кузница кадров для их предприятий.

    На совещании, посвященном созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, Путин призвал крупный бизнес, работающий в регионе, вложить по 50 млн рублей в фонд Северо-Восточного федерального университета.

    Вчера же Путин внес в Госдуму на ратификацию Договор о Евразийском экономическом союзе. Документ был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая 2014 года в Астане. Также глава государства одобрил предложение правительства о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. Президент распорядился направить на курсы повышения квалификации по профилактике коррупционных и иных правонарушений до 2300 госслужащих. Также Путин разрешил "Аэрофлоту" увеличить уставный капитал путем выпуска акций с сохранением контроля за государством.

    Поделиться