02.09.2014 10:51
    Поделиться

    В Медыни Калужской области отметили День города

    Шестьсот двадцать восьмой день рождения медынской земли местные жители встретили в условиях экономического подъема.

    - Это сделало праздник города и района особенно теплым и радостным, - заметил глава администрации района Николай Козлов.

    Речь идет о том, что сейчас здесь реализуются сразу 12 инвестиционных проектов, среди которых, например, создание завода ювелирных изделий и строительство предприятия по выработке продукции на основе биотехнологий. Кроме того, укрепляются производства мебели и косметики, растут темпы и объемы работы в АПК. Например, на молочном заводе "Школьное питание" ОАО "Мосмедыньагропром" выпускают уже 117 видов продукции.

    - Наши предприниматели не только нарастили оборотные средства и повысили культуру производства, но и принимают участие в социальном развитии. Яркий пример тому - Площадь трудовой и воинской доблести, которая сейчас реконструируется в парке города, - рассказал Николай Козлов.

    Между тем глава района Сергей Пучков отмечает: важно, чтобы медынцы помнили и о вкладе крестьян в развитие края. Он прав: один из мощных, прорывных экономических проектов в районе - современное сельскохозяйственное производство "Мосмедыньагропром". Стоит признать, что медынцам удается органично совмещать верность традициям с устремленностью в будущее.

    Веселье по случаю Дня города началось с самого утра, когда на одной из центральных улиц развернулся парк аттракционов. По периметру площади Медыни раскинулись лотки "Города мастеров". Приехавшие из разных уголков мастера декоративно-прикладного искусства с удовольствием представляли свою продукцию, а напротив с "фирменным" медом разместились пчеловоды со всей области. Праздничный концерт на время прервало шествие участников областного фестиваля "Калужские карагоды

    В районе реализуется сразу 12 инвестпроектов

    Одним из ярких событий стал парад медынских спортсменов. Ветераны и молодежь - те, кого по праву можно назвать гордостью и надеждой района, - под музыку и аплодисменты торжественно пронесли по площади огромный четырехметровый флаг Медынского района. Кроме того, организаторы провели ставшие уже традиционными соревнования шахматистов, прошли три межрайонных турнира по волейболу, настольному теннису, бадминтону. Состоялся матч первенства области по футболу, в котором медынские игроки одержали уверенную победу.

    В центре города были выставлены экспонаты ретро-техники. Рядом с двумя "газиками" времен Великой Отечественной войны расположился первый в мире серийный плавающий танк - гордость советских конструкторов 1930-х. Вызвали большой интерес и два микроавтомобиля германского производства. Технику представил хозяин крупнейшей в столице ретро-коллекции Вадим Задорожный, создающий в Медыни большой музей старой техники, значительную часть экспозиции которого составят боевые самолеты разных эпох.

    Между прочим с недавних пор в Медыни развивается и спортивная авиация. Настоящим подарком к празднику стало захватывающее авиашоу в небе над городом, которое устроило ООО "Авиадеревня Михеево". Закончился день яркими залпами праздничного салюта. Медынцы расходились по домам с уверенностью в успешном развитии района.

    Поделиться