02.09.2014 15:55
    Поделиться

    В Орловской области пройдет день памяти Ивана Тургенева

    День памяти великого писателя Ивана Тургенева пройдет 3 сентября в его родовом имении в Мценском районе Орловской области.

    Мероприятие пройдет в государственном мемориальном и природном музее-заповеднике "Спасское-Лутовиново". Сначала в церкви Спаса Преображения состоится панихида об упокоении писателя. Затем в его мемориальном доме пройдет тематическая экскурсия "Памяти Ивана Тургенева".

    День выбран не случайно. Именно 3 сентября (по современному стилю) 1883 года во Франции в пригороде Парижа остановилось сердце писателя. Перед смертью он долго и тяжело болел.

    Тургенев похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. По свидетельству очевидцев, его похороны вылились в массовую манифестацию.

    Писатель часто бывал в Спасском и создал здесь не только много произведений, но и написал "Речь по поводу открытия памятника Александру Пушкину в Москве".

    Справка "РГ":

    Иван Сергеевич Тургенев, русский писатель, член-корреспондент Петербургской АН (1818 - 1883). Автор знаменитого цикла рассказов "Записки охотника" и таких социально-психологических произведений, как романы "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети" и другие. В последние годы жизни создал цикл стихотворений в прозе.

    Поделиться