02.09.2014 10:22
    Поделиться

    В Башкирии увеличили минимальную зарплату

    С 1 октября 2014 года минимальный размер оплаты труда в Башкортостане составит 6,9 тысячи рублей против нынешних 5,5 тысячи. Соответствующее соглашение подписали накануне все представители трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений в РБ - правительство, работодатели и профсоюзы.

    Уровень МРОТа оставался неизменным в регионе с конца 2010 - начала 2011 годов. Все это время вопрос находился в стадии обсуждения и не терял своей актуальности. Сегодня средняя заработная плата в Башкирии составляет 23 тысячи 581 рубль, что совсем немного в сравнении с другими российскими регионами. Республика здесь далека от лидерства, оставаясь в списке середнячков. Увеличение МРОТ даст возможность незначительно, но все-таки продвинуться вперед. От повышения выиграют не только работающие граждане, но и региональная казна - в части привлечения увеличившегося налога на доходы физических лиц.

    Впрочем, новый размер минималки - далеко не предел для финансового благополучия работающих граждан.

    - Наша цель - довести МРОТ хотя бы до уровня прожиточного минимума в республике, - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов. - А он сегодня составляет 7,7 тысячи рублей.

    Поделиться