02.09.2014 11:57
    Поделиться

    Частные детсады СЗФО столкнулись с новой проблемой после отмены НДС

    Предпринимателей, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, освободили от уплаты налога на добавленную стоимость. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу около месяца назад. Корреспондент "РГ" выяснила, поможет ли эта мера решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях в регионах СЗФО.

    Сегодня своей очереди в детсад ждут около двух миллионов российских детей. При этом коммерческие дошкольные заведения посещают лишь 0,5 процента малышей. Поправки в Налоговый кодекс, как надеются инициаторы законопроекта, дадут бизнесу стимул создавать новые группы для дошкольников и сделают негосударственное дошкольное образование более доступным для родительских кошельков.

    Раньше от НДС освобождали только некоммерческие образовательные учреждения. Теперь список операций, которые не подлежат налогообложению, пополнился "услугами по присмотру и уходу за детьми". То есть на налоговые льготы могут претендовать индивидуальные предприниматели и коммерческие организации в форме ООО, ЗАО или ОАО.

    Правда, есть несколько но: компании должны осуществлять образовательную деятельность по программам дошкольного образования и применять основную систему налогообложения. И эти условия, как считают эксперты "РГ", во многих случаях делают льготу малоэффективной.

    В Санкт-Петербурге насчитывается около 200 частных детских садов, дошкольных центров и групп по присмотру и уходу за детьми. Из них лицензию на образовательную деятельность имеют 36 дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

    На оформление лицензии уходит несколько месяцев, и выдается этот документ только на срок действия аренды помещений. Поэтому многие организаторы частных детских садов предпочли не связываться с процедурой лицензирования. Ведь по закону дошкольные группы могут оказывать услуги по уходу и присмотру за детьми, работать легально и платить налоги, не имея статуса учреждения дошкольного образования.

    - В первую очередь родители смотрят не на наличие лицензии, а на качество развивающих занятий, обстановку, профессионализм воспитателей и преподавателей, - комментирует ситуацию директор небольшого петербургского домашнего детского сада "ФИЯ" Наталья Велькина. - Нашим мамам и папам важно, чтобы ребенок возвращался из детского сада счастливым, приобретал новые знания, а лицензия для них - это просто еще одна бумажка. Возможно, в ближайшее время я озабочусь лицензированием, поскольку планирую расширяться, открывать группы для дошкольников старшего возраста. Да и налоговая льгота будет не лишней, освободившиеся деньги можно будет направить на развитие детского садика. Надо только найти свободное время.

    В Псковской области нет лицензированных дошкольных образовательных учреждений, которые могли бы претендовать на освобождение от НДС. Предпринимателей, организующих группы по уходу и присмотру за детьми, псковские власти поддерживают иными способами.

    В регионе приняли поправки, включившие в перечень мероприятий псковской областной программы развития малого и среднего предпринимательства меры по поддержке групп по присмотру и уходу за дошкольниками. Их организаторы могут компенсировать часть затрат на аренду и ремонт помещения, покупку оборудования, мебели и инвентаря, оплату коммунальных услуг и электричества.

    Без субсидий ежемесячный взнос пришлось бы поднять до уровня, который родителям не по карману

    В прошлом году субсидии на создание детских центров на общую сумму около двух миллионов рублей получили два индивидуальных предпринимателя. Еще 500 тысяч рублей на развитие бизнеса получил действующий домашний детский сад. В этом году на поддержку дошкольных групп планируется направить около двух миллионов рублей, в том числе 1,6 миллиона - из федерального бюджета.

    По информации управления образования Псковской области, в государственных ДОУ в регионе воспитывается около 22,5 тысячи детей. Еще порядка 200 дошкольников ходят в ведомственные детские сады. Восемь коммерческих дошкольных групп и детских центров посещают 135 малышей. В прошлом году, для сравнения, на территории региона работали пять частных дневных групп, в которых воспитывалось порядка 100 детей.

    - Благодаря субсидиям в регионе открылось несколько новых частных детских садов, - отмечает первый заместитель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Татьяна Гуринович. - Такой предварительный вывод можно сделать по итогам анализа обращений предпринимателей, поступающих в наш комитет.

    В Новгородской области лицензию на образовательную деятельность имеет единственный частный детский сад "Разумейка", который работает в столице региона. Однако положение дел этого ДОУ с 1 июля текущего года не изменилось. Садик, зарегистрированный как некоммерческое образовательное учреждение, был освобожден от НДС еще до принятия поправок в Налоговый кодекс.

    - Льгота по налогу на добавленную стоимость - очень весомая поддержка со стороны государства, - отмечает в разговоре с корреспондентом "РГ" директор "Разумейки" Ирина Конюхова. - В нашем случае экономия составляет, в зависимости от наполняемости групп, около 70-80 тысяч рублей в месяц. Еще мы освобождены от арендной платы за здание, что позволяет экономить 20 тысяч рублей в месяц. Кроме того, наш детский сад участвует в муниципальном заказе и получает из городского бюджета около 110 тысяч в месяц на образование детей от одного года до трех лет. Без этих льгот и дотаций садик давно бы закрылся: не было бы денег на развитие, покупку новых игрушек, образовательной техники, достойные зарплаты персоналу. А ежемесячный взнос, скорее всего, пришлось бы поднять до уровня, который новгородские родители не смогли бы потянуть.

    Поделиться