02.09.2014 14:16
    Поделиться

    На Дону физкультуру в школах будут учить по учебникам

    Школьники Ростовской области впервые получили учебники по физкультуре. Этот учебник, пожалуй, по структуре не отличается от другого учебного пособия, по которому учатся сегодняшние дети. Он также разбит на параграфы, в нем те же вопросы для проверки знаний в конце темы, а еще достаточно любопытные практические задания.

    Как сообщили "РГ" в министерстве образования Ростовской области, физическая культура в регионе вошла в обязательный комплект учебной литературы, закупленной школами на 2014-2015 учебный год. Но неужели теперь спортом дети будут заниматься не в спортзале, а за сидя партой?

    - Конечно, нет. Учебник ни в коем случае не заменит практические занятия, а, уверена, станет лишь полезным дополнением к ним, - говорит директор лицея № 1 "Классический" Марина Почикаева.

    Отметим, что в российских школах с недавних пор введен дополнительный, третий в неделю, урок физкультуры. Однако некоторые образовательные учреждения, особенно крупные, столкнулись с тем, что одного имеющегося спортзала для реализации программы не хватает. С этим легко справиться в теплое время года, когда урок можно провести и на свежем воздухе. Но вот зимой… Тогда-то практику и можно будет заменить теорией, но не на весь урок, а на его часть.

    Плюс ко всему, ученики, освобожденные от физкультуры по состоянию здоровья, теперь не будут скучать в раздевалке - им будет чем заняться с пользой для дела.

    В 140-страничном учебнике по физкультуре и правда есть что почитать. Школяры не без любопытства узнают об истории Олимпийских игр и различных, в том числе нетрадиционных видов спорта, о пути к успеху выдающихся спортсменов, поймут, как при помощи тех или иных упражнений сформировать хорошую фигуру и даже то, как научиться плавать на суше.

    В общем новый учебник - это смесь советов из курсов анатомии и ОБЖ, основанная на интересах и увлечениях современных детей.

    Как правильно кататься на скейтборде и роликах? Зачем нужен в бане веник? Как зарядка для пальцев влияет на головной мозг? Как грамотно оказать человеку первую помощь при спортивной травме? Внимательные ученики получат ответы на эти и многие другие любопытные вопросы. Тем более что все рекомендации хорошо проиллюстрированы.

    Поделиться