02.09.2014 17:52
    Поделиться

    Ученый создал приложение для выбора лучшего расположения Wi-Fi роутера

    Доктор физических наук Джейсон Коул создал приложение, которое, как он утверждает, поможет определить лучшее место для установки Wi-Fi роутера в квартире.

    WiFi Solver DFTD отображает распределение сигнала по помещению с учетом углов, стен и других препятствий. Зоны уверенного приема показываются оранжевым и красным цветами, участки, до которых маршрутизатор "еле дотягивается" - фиолетовым и синим. В черной зоне поймать Wi-Fi весьма затруднительно.

    Программу Коул создал после эксперимента, проведенного в своей квартире. Его результаты опубликованы в авторском блоге. Ученый смоделировал распространение электромагнитных волн по помещениям на основе уравнения Гельмгольца. Оптимальным местом для роутера у Джейсона Коула оказался центр квартиры. В случае с его планировкой видно, что маршрутизатор обеспечивает хороший прием лишь в одном из помещений. Сигнал в смежных комнатах сильно слабеет даже из-за несплошных перегородок. Однако, говорить, что роутер не покрывает всю квартиру все же нельзя.

    Приложение подходит пока только для Android-устройств и уже доступно на Google Play за 31 рубль. Только воспользоваться им не очень просто. Для этого в смартфон нужно загрузить план квартиры или дома в формате PNG и в масштабе, при котором один пиксель равен одному сантиметра. Процесс моделирования можно остановить в любой момент, а его результаты сохранить или экспортировать в изображение.

    В описании к приложению ученый заявил, что оно в дальнейшем будет обновляться и попросил пользователей не воспринимать выданные программой результаты, как окончательно верные.

    - Это мой первый опыт создания Java-приложений для Android, поэтому кое-что получилось грубоватым. Обещаю, что WiFi Solver DFTD не станет причиной сбоев на ваших телефонах. Я надеюсь, что программа покажется интересным развлечением, которое не стоит воспринимать слишком серьезно, - пояснил Коул.

    Поделиться