01.09.2014 23:12
    Поделиться

    Тренер волейбольной сборной не стал хвалить всех за уверенную победу

    Наша мужская национальная команда начала чемпионат мира с победы над Канадой
    Мужская сборная России начала чемпионат мира с победы над канадцами - 3:0 (25:21, 25:19, 25:21). Действующие обладатели олимпийского "золота" и чемпионы Европы на первом этапе турнира выступают в группе "С", на берегу Балтийского моря в Гданьске.

    Главный тренер нашей команды Андрей Воронков выпустил в стартовом составе связующего Сергея Гранкина, диагонального нападающего Николая Павлова, блокирующих Николая Апаликова и Дмитрия Мусэрского, доигровщиков Алексея Спиридонова и Дмитрия Ильиных, либеро Артема Ермакова. Вообще в распоряжении нашего наставника в Польше 14 волейболистов, но на каждый конкретный матч можно заявлять только дюжину.

    Последние годы у сборной России нередко возникали проблемы на старте важнейших турниров. К примеру, почти год назад победный Евро-2013 команда начала с поражения от Германии, потерпела ряд неудач в начале недавней Мировой лиги. Так что встреча с Канадой была важна именно в плане вхождения в турнир.

    Бомбардир канадцев Шмитт раньше набирал по 50 очков за матч в корейской лиге. А потом переехал в Одинцово

    Первый на ЧМ-2014 мяч россияне выиграли после атаки первым темпом Мусэрского. Проблемы с качественным приемом долго не позволяли фаворитам матча оторваться от соперника на значительное расстояние. Соперники большинство атак доверяли завершать диагональному Гэвину Шмитту, который в свое время в корейской лиге то и дело набирал по 50 и больше очков за матч, а в России демонстрировал свои качества бомбардира в рядах одинцовской "Искры".

    Почти весь первый сет шла равная игра. Концовку удалось провести успешно за счет выхода Мусэрского на подачу. При счете 22:21 канадцы не справились с приемом, и Спиридонов от души вбил переходящий мяч в половину площадки соперника. Следующие две подачи оказались еще более мощными - Мусэрский оба раза пробил навылет.

    Во второй партии россияне умудрились растерять преимущество в пять очков - счет с 12:7 изменился на 13:13. Воронков взял тайм-аут и жестко поговорил с волейболистами. Подействовало. Больше таких провалов в нашей игре не было. Матч удалось довести до победы без особых треволнений. Мусэрский выиграл 18 мячей, из них пять непосредственно с подачи.

    Накануне вступили в борьбу команды группы "D", которую Воронков назвал сильнейшей по составу участников. Первая же игра принесла относительную сенсацию: вице-чемпионы Европы итальянцы потерпели поражение от Ирана - 1:3.

    Сегодня у сборной России свободный день, а завтра матч против Египта. Все оставшиеся четыре наших игры в Гданьске будут начинаться в 20.15 по местному времени. Такое расписание вполне привычно.

    Комментарий

    Андрей Воронков, главный тренер сборной России:

    - К первому матчу чемпионата мира мы готовились длительное время, причем не только физически, но и психологически. На старте целью было выиграть именно в трех сетах, и мы с этой задачей справились. Однако я не всеми волейболистами доволен, есть над чем работать. Совершенно очевидно, что главной звездой матча у сборной России был Дмитрий Мусэрский. Правда, нам нельзя делать ставку только на одного игрока.

    Сергей Макаров, капитан сборной России:

    - Все мы вышли на площадку под большим давлением, так как это был наш первый матч на чемпионате мира-2014. Начинать всегда тяжело. Надеюсь, наша психологическая устойчивость будет расти от игры к игре. После этой победы ко встрече второго тура готовиться легче.

    Поделиться