02.09.2014 00:00
    Поделиться

    Штраф за "нематериальную" взятку составит до 500 млн рублей

    В России хотят приравнять к коррупции интимуслуги и походы в рестораны
    В российском законодательстве собираются серьезно расширить понятие "взятка". И включить в него получение чиновниками не только материальных благ, но и нематериальных, например, продвижения по службе. Без этого наша экономика продолжит терять миллиарды недополученных доходов, которые пригодились бы в условиях замедления темпов роста ВВП, считают в Госдуме.

    Такие поправки в Уголовный кодекс подготовил и предлагает внести в нижнюю палату парламента депутат Госдумы Олег Михеев. Сам законопроект имеется в распоряжении редакции "РГ".

    Что планируется поменять?

    Взяткой хотят сделать получение чиновниками вообще любых нематериальных благ и преимуществ, а не только ценных подарков и денег в конвертах, отмечает автор документа. "То есть закрепить понятие взятки как подкупа путем выполнения работ, оказания услуг, предоставления преимуществ", - уточнил "РГ" Михеев. Таким образом, само это понятие в нашем законодательстве существенно расширяется. Зато штрафы за "нематериальную" мзду планируется ввести самые что ни на есть реальные. Их градация - от 25 тысяч до 500 миллионов рублей, эти суммы пропишут в УК. Международной практике такая новация будет полностью соответствовать, считает депутат.

    "Российская экономика ежегодно теряет сотни миллиардов долларов из-за коррупции. А это не только прямые убытки государства, но и препятствия, устанавливаемые чиновниками для бизнеса. Полагаю, что ситуацию надо радикально переломить", - сказал Олег Михеев.

    По его словам, сейчас взяткой могут быть часто нематериальные блага. Спектр получается широкий: от продвижения по службе и хороших отзывов перед руководством вплоть до оказания интимных услуг, походов в рестораны.

    Действительно, взятки пухлыми конвертами уходят в прошлое. "Роль нематериальных благ за побочные услуги растет", - говорит доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ "Высшая школа экономики" Павел Кудюкин. Прямой статистике взяться неоткуда, но рост просторов фантазии для получения преференций - налицо, - говорит он. Поэтому с расширением понятия "взятка" Кудюкин соглашается. "Надо четко обозначить, что и такие явления - это коррупция. Минус в том, что таких взяткополучателей трудно будет отлавливать", - отмечает он.

    В мире с такими явлениями справляются. "Но за рубежом такие вещи обычно называют "конфликтом интересов". И жесткие ограничения не только приема подарков, но и услуг в мире имеются", - говорит Кудюкин. Автор законопроекта тоже ссылается на зарубежный опыт. Законы американского штата Калифорния определяют взятку даже как "обещание" или "обязательство". В Канаде за "иные блага", а не только материальные, также светит срок. "Во всех странах, которые подписали конвенцию ООН против коррупции, нематериальные виды взяток давно стали официальными формами коррупции", - подтверждает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

    С чем могут возникнуть проблемы, так это с собираемостью штрафов за нематериальное взяточничество. Его еще нужно доказать, говорит Павел Кудюкин, а это не всегда просто. Нелегко будет и оценить в денежном эквиваленте нематериальную взятку, опасается он. По мнению Кирилла Кабанова, стоит ввести в Гражданский кодекс понятие "фактического владельца", чтобы искать имущество взяточника у его "бабушек" и "дедушек". И четко прописать, как рассчитывать размер такой взятки, чтобы не было кривотолков, добавляет он.

    В чем сходятся эксперты, так это в том, что проблему коррупции, в том числе и таким способом, необходимо решать. В противном случае - страдает экономика. "Потери - по данным Счетной палаты, порядка триллиона рублей на одних только госзакупках. Поэтому принимаются меры, инициируемые президентом и правительством: в рамках Открытого правительства создаются различные системы независимого контроля над госпроектами", - отмечает Кабанов. По словам Кудюкина, часть предпринимателей в России платит взяток на сумму, схожую с уплатой налогов в бюджет. Сколько в итоге теряет казна - подсчитать нетрудно.

    Поделиться