01.09.2014 23:12
    Поделиться

    Фабио Капелло готов дать месяц на решение проблемы с его зарплатой

    Уже завтра сборная России по футболу проведет свой первый после чемпионата мира-2014 матч. Соперником команды Фабио Капелло будет Азербайджан. Правда, перед этой игрой больше говорят не собственно о футболе, а о делах финансовых.

    На днях в прессу выплыла информация о том, что тренерский штаб и персонал сборной вот уже третий месяц не получает зарплату. Впоследствии ее подтвердил и сам наставник нашей национальной команды Фабио Капелло - он сделал это через своего сына Пьерфилиппо. Ситуацию информагентствам прокомментировал и министр спорта Виталий Мутко. По его словам, он очень расстроен сложившейся ситуацией и считает, что "не платить сборной - это кощунство". Как подчеркнул министр, речь идет не только о Капелло, а обо всех сотрудниках команды - их 22 человека. При этом, по информации Мутко, Российский футбольный союз получил восемь миллионов долларов, которые заработала именно сборная. Очевидно, речь идет о премиальных за выступление на чемпионате мира, а также о доходах за права на телетрансляции матчей отборочного турнира Евро-2016.

    Руководство РФС официально на эту тему пока не высказывалось. Впрочем, и без того очевидно, что дело может обернуться грандиозным скандалом. По информации "РГ", Фабио Капелло не планирует форсировать ситуацию прямо сейчас и готов дать работодателю порядка месяца для решения проблемы. В любом случае тенденция складывается нехорошая. О тяжелом финансовом положении известно давно. И ее первоисточником, по нашим данным, стало предыдущее руководство организации. Новые футбольные боссы без особого успеха пытаются ситуацию исправить, однако спонсоры выстраиваться в очередь не спешат, и последние договоры многомиллионные долги и "капающие" по ним проценты не покрывают. До последнего именно национальная сборная была "священной коровой" - команда жила в лучших отелях, ее главный тренер получал одну из самых высоких зарплат в мировом футболе. Теперь же, судя по всему, ситуация действительно критическая, и возможны самые разные варианты.

    Если же отвлечься от дел финансовых, то игроки и тренерский штаб сборной собрались вместе вчера вечером на базе столичного "Динамо" в Новогорске. Состав штаба Фабио Капелло теперь, как и обещали, изменился. И помогать итальянцу будет два перспективных российских специалиста - Игорь Симутенков и Сергей Семак.

    Поделиться