02.09.2014 23:50
    Поделиться

    На космодроме Восточном до 2030 года появятся три стартовых комплекса

    Площадь зарезервированной территории космодрома Восточный составляет 1035 км2. Он создается недалеко от расформированного в 2007 году космодрома Свободный, а жилой городок - на территории города Углегорск. Планируется строительство десяти технических и обеспечивающих площадок. По планам, до 2030 года на Восточном будут созданы как минимум три космических стартовых комплекса. Ведется и планируется строительство комплексов под ракеты-носители "Союз-2" легкого и среднего класса, "Ангара" - тяжелого класса и пока безымянной - сверхтяжелого класса.

    Ракеты-носители "Союз-2" обеспечат выведение на низкую орбиту полезной нагрузки до 8,4 тонны, на солнечно-синхронную - до 4,6 тонны. Ракеты тяжелого класса - на низкую орбиту автоматических аппаратов массой до 25 тонн, пилотируемых транспортных космических кораблей нового поколения массой более 20 тонн, а также полезной нагрузки массой до 5,2 тонны - на геостационарную орбиту.

    Для обеспечения гарантированного доступа России в космос и выполнения амбициозных программ предполагается до 2025 года выполнить работы, которые обеспечат в последующие пять лет создание космического ракетного комплекса и ракеты-носителя сверхтяжелого класса грузоподъемностью 80 тонн и более. Будут построены аэродром, кислородно-азотный завод, водородный завод, система электроснабжения, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог. Первый непилотируемый запуск намечен на 2015 год, пилотируемый - на 2018 год.

    Поделиться