02.09.2014 23:37
    Поделиться

    Президент Киргизии встретился с Алексеем Миллером

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев встретился с председателем российской компании "Газпром" Алексеем Миллером. Согласно официальной информации, в ходе состоявшихся переговоров обсуждались основные направления развития сотрудничества между странами в нефтегазовой сфере.

    Алексей Миллер подтвердил, что "Газпром", несколько месяцев назад ставший полноправным владельцем ОАО "Кыргызгаз", обеспечит республику надежным газоснабжением.

    Стороны также обсудили планы нового ООО "Газпром Кыргызстан" по развитию и модернизации газотранспортных мощностей в республике.

    Официальные источники, между тем, не информируют, рассматривалась ли предметно на встрече ситуация на юге страны, население которого лишено природного газа из-за прекращения поставок со стороны Узбекистана.

    Сообщается лишь о том, что "Газпром" намерен провести геологоразведочные работы на участках "Кугарт" и "Восточное Майлуу-Суу IV", а также способствовать развитию оптового и розничного рынков нефтепродуктов КР.

    Напомним, что южан руководство Киргизии из-за отсутствия газа и невозможности на данный момент договориться о его поставках с узбекской стороной пообещало перевести на альтернативные виды топлива. Одним из них может стать электроэнергия.

    - Если необходимо, мы готовы закупить для населения электрические плиты, - заявил президент КР Алмазбек Атамбаев. - Все расходы возьмет на себя государство.

    Профильный комитет парламента страны уже одобрил предложение о выделении 261 миллиона сомов для бесперебойного обеспечения южных регионов Киргизии электричеством. Столько, по расчетам мэрии города Оша и местных энергетиков, необходимо, чтобы не допустить аварий при увеличении нагрузок на распределительные сети. Средства, как ожидается, выделят из госбюджета.

    Другим альтернативным видом топлива властям видится сжиженный газ. Руководство Киргизии намерено обеспечить им жителей южных областей с помощью России. Правительство РФ, в частности, выделяет средства на поддержку города Оша и Ошской области. Пять миллионов долларов из них, как предполагается, и будут направлены на перевод домохозяйств на сжиженный газ. Речь в данном случае идет о частных подворьях.

    - Вопрос об обеспечении населения южных областей сжиженным газом поднимался еще в мае на встрече глав государств Алмазбека Атамбаева и Владимира Путина, - отметила министр финансов КР Ольга Лаврова.

    Компетентно

    Евгений Орленко, заместитель генерального директора ОАО "Кыргызгаз":

    - В прошлом году, когда мы подписывали договор о поставках газа, узбекская сторона со ссылкой на "команду сверху" настояла на том, чтобы контракт был поквартальным. Это неудобно, но мы сделать ничего не могли. Они подписали на первый квартал, после чего мы подали заявку на пролонгацию, но поставки газа осуществлялись ровно до окончания отопительного сезона - 15 апреля. Потом, сколько мы ни писали писем на имя председателя правления "Узбекнефтегаза", ответа не было. Мы обратились за содействием к "Газпрому". Команда россиян вылетала в Узбекистан, проводила переговоры, просила решить вопрос о поставках. Тоже ничего не получилось.

    Тем временем

    Местное экспертное сообщество между тем связывает позицию Узбекистана в газовом вопросе с нерешенными проблемами в межгосударственных отношениях. В частности - определением линии границы и разделом спорных участков, а также водно-энергетическим сотрудничеством. Узбекистан, напомним, выступает с резкой критикой строительства на Тянь-Шане новых ГЭС, полагая, что запуск гидроэлектростанций повлияет на объем стока рек, берущих начало в Киргизии. Воду, поступающую из КР, сопредельная республика использует для ирригации.

    Поделиться