02.09.2014 23:33
    Поделиться

    Национальный банк Киргизии проводит валютные интервенции

    В течение 10 дней Национальный банк (НБ) Киргизии трижды выходил на валютный рынок страны. Всего НБ продал 31,1 миллиона долларов.

    По словам председателя Нацбанка Толкунбека Абдыгулова, спекулятивного ажиотажа на рынке не наблюдается.

    - В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду киргизские компании начинают закупать импортные ГСМ, лес, арматуру и другие товары. Для этого им нужны доллары. Когда появляется спрос на валюту, Национальный банк начинает ее продавать, - заявил Толкунбек Абдыгулов.

    В Киргизии плавающий курс сома, и НБ КР не фиксирует его на каком-либо уровне. "Курс определяет рынок. Задача Национального банка гарантировать, что резких курсовых скачков не будет. У республики есть золотовалютные резервы, благодаря которым это можно делать", - пояснил он.

    Напомним, в начале 2014-го Нацбанк уже проводил валютные интервенции для поддержания курса сома по отношению к доллару. Тогда было продано 90 миллионов долларов.

    Объем международных золотовалютных резервов (ЗВР) Киргизии на данный момент составляет около 2,3 миллиарда долларов. ЗВР - это внешние активы государства, которыми управляет Национальный банк (НБ) КР: золото, ценные бумаги иностранных правительств, международных финансовых институтов и валюта.

    Кстати, по словам начальника экономического управления Нацбанка КР Сейилбека Урустемова, есть необходимость снизить долларизацию в экономике Киргизстана для ухода от зависимости от колебаний курса "зеленых". "Мы, конечно, не говорим, что нужно отказаться от определенной валюты. Выбор должен стоять за теми, кто осуществляет эти сделки. Если предприниматели и их торговые партнеры предпочитают доллары, значит, у них есть на то рыночные причины. Но когда-нибудь мы придем к такому состоянию торговых отношений между странами, что экономические субъекты предпочтут использовать национальную валюту, и в этом есть свои плюсы", - полагает он.

    Поделиться