02.09.2014 23:40
    Поделиться

    Для правозащитников учредят государственную премию в 2,5 миллиона рублей

    Министерство юстиции России подготовило проект указа президента, учреждающего государственную премию для выдающихся правозащитников и благотворителей. Граждан, отличившихся в благородных делах, поощрят 2,5 миллиона рублей. Первые лауреаты могут появиться уже в будущем году.

    Претендовать на государственную премию смогут меценаты, волонтеры и другие люди, кто отдал немало сил на безвозмездную помощь нуждающимся. Собственно, премия и призвана научить граждан бескорыстно делать добро друг другу. Получать ее, конечно, будут единицы, но их пример будет у всех перед глазами. И пусть он станет другим наукой. Присуждать премии будет президент России. Награда станет ежегодной, но получить ее можно будет только раз.

    Как сказано в проекте, повторное присуждение государственных премий одному и тому же лицу не допускается. Предложения по кандидатам на премию будет представлять главе государства специально создаваемая общественная комиссия, состав и порядок работы которой определит администрация президента. В состав общественной комиссии, согласно проекту, должны будут войти по два представителя от Уполномоченного по правам человека в России, Общественной палаты России и Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Также в комиссию пригласят троих уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и троих представителей региональных общественных палат.

    Свои предложения по кандидатурам на присуждение государственных премий в общественную комиссию смогут подавать различные институты гражданского общества, некоммерческие организации и обычные граждане. Однако решение, кого в итоге рекомендовать президенту на государственную премию, общественная комиссия должна принимать на своем заседании тайным голосованием.

    Согласно проекту, государственные премии правозащитникам и благотворителям должны будут вручаться президентом России в торжественной обстановке, как правило, в Международный день прав человека (10 декабря).

    Поделиться