03.09.2014 17:57
    Поделиться

    Google начал разработку квантового процессора

    Компания Google объявила о начале создания процессоров для квантовых компьютеров в собственной лаборатории Quantum Artificial Intelligence Lab.

    Разработка будет вестись вместе с группой ученых во главе с Джоном Мартинесом из Калифорнийского университета. В апреле этого года они продемонстрировали квантовый электронный компонент высокой точности, а недавно Мартинес был удостоен престижной премии в области квантовых технологий.

    - Благодаря объединению с группой Джона Мартинеса команда Quantum A.I. Lab сможет реализовать и протестировать новые проекты для оптимизации квантовых процессоров и получить новые теоретические выводы об архитектуре квантовых компьютеров, - заявил представитель лаборатории Хартмут Невен.

    Он также добавил, что сотрудники Google продолжат вместе с учеными совершенствовать квантовую ЭВМ "Везувий" (проект исследовательского центра NASA Ames), которая в дальнейшем будет модернизирована до системы "Вашингтон", способной оперировать 1000 кубитами.

    Напомним, Google сформировала собственную лабораторию Quantum Artificial Intelligence Lab в прошлом году после покупки вместе с NASA квантового компьютера D-Wave2. ЭВМ такого уровня технологический гигант намеревался использовать для разработок в области улучшения поиска, распознавания речи и так далее. Исследователи заявляли, что система D-Wave2 справляется с задачами в 3600 раз быстрее суперкомпьютеров. Однако ряд ученых опровергли эти выводы, подсчитав, что несмотря на квантовую энергию этот компьютер производит вычисления не быстрее обычного. Сам Google пока не представляла итоги экспериментов с D-Wave2.

    Поделиться