03.09.2014 09:40
    Поделиться

    Костромской депутат-коррупционер лишился мандата

    Депутаты думы города Костромы лишили мандата своего коллегу Александра Артеменко после того, как в отношении народного избранника был вынесен обвинительный приговор за коррупционное преступление, сообщает облизбирком.

    По версии следствия, в декабре 2012 года директор МУП "Благоустройство" Александр Артеменко распорядился выплатить себе материальную помощь в связи с уходом в отпуск. Соответствующие документы он предоставил в администрацию города Костромы, что позволило ему незаконно получить 40 тысяч рублей.

    В суде выяснилось, что своими действиями руководитель причинил существенный вред законным интересам предприятия, находящегося в трудном финансовом положении - денег на материальную помощь в фонде потребления МУПа не было.

    В мае 2014 года Свердловский районный суд Костромы оштрафовал на тот момент уже бывшего руководителя МУПа на 100 тысяч рублей и лишил его права в течение двух лет занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

    На основании решения суда депутаты прекратили полномочия своего коллеги. Одновременно Артеменко был исключен из "Единой России".

    - В соответствии со статьей 23 Избирательного кодекса Костромской области если в результате дополнительных выборов депутат не может быть избран на срок более одного года до окончания срока, на который был избран представительный орган муниципального образования соответствующего созыва, выборы депутата вместо выбывшего депутата не назначаются, - сообщает избирком.

    Списочный состав Костромской городской думы насчитывает 35 депутатов. Ожидается, что выборы нового состава гордумы состоятся в сентябре 2015 года. До этого времени кресло осужденного за коррупцию депутата будет оставаться вакантным.

    Ранее сообщалось, что В 2013 году уголовное дело о коммерческом подкупе было возбуждено в отношении еще одного депутата Костромской городской думы Евгения Масленникова, являющегося главой одного из местных банков. Однако в суде дело в отношении депутата было прекращено "за деятельным раскаянием".

    В гордуме сообщили, что хотя дело и прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, в отношении него нет вступившего в законную силу решения суда, поэтому данный депутат своего мандата не лишится.

    Поделиться