03.09.2014 12:25
    Поделиться

    В Смоленске представили уникальный пулемет "Максим"

    В историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника в среду открылась уникальная экспозиция "Последняя война Российской Империи", приуроченная к 100-летию начала Первой мировой войны.

    - Смоленский исторический музей - один из немногих в России, который уделял внимание периоду Первой Мировой войны задолго до нынешнего юбилея, - рассказал старший научный сотрудник музея-заповедника Павел Тимошков. - Еще в 90-х годах у нас была организована выставка "Смоленск в 1914 году", посвященная тому, какими был город в то время, и кто из наших известных земляков участвовал в военных действиях. На ней были представлены абсолютно неизвестные ранее документы.

    Задача нынешней выставки - представить Первую Мировую войну как глобальный конфликт, в корне изменивший судьбу России и всего мира. В оформлении зала на первом этаже исторического музея использована Георгиевская лента, символизирующая подвиги русских воинов в различных военных конфликтах.

    В экспозиции представлены военные награды, агитационно-пропагандистские плакаты и карикатуры начала XX века - свидетельства первой в истории "информационной войны", немецкие военные шлемы, уникальные образцы русского и немецкого вооружения, в том числе винтовка Мосина, "наганы" и "маузеры". Центральное место на выставке занимают два знаменитых пулемета "Максим". При этом один из образцов, имеющийся в коллекции музея-заповедника, по-настоящему уникален. Он произведен задолго до начала военных действий - в 1910 году, и его конструкция существенно отличается от моделей, которые выпускались позднее.

    - Целый раздел выставки посвящен смолянам-авиаторам, - отметил Павел Тимошков. - Мало кто знает, что Смоленщина играла важную роль в истории развития авиации в России. Например, наш земляк Михаил Ефимов стал одним из первых дипломированных летчиков в нашей стране, Глеб Алехнович командовал военным судном "Илья Муромец", первым в мире четырехмоторным самолетом-бомбардировщиком, а конструктор Борис Юрьев стоял у истоков вертолетостроения.

    Кроме всего перечисленного, на выставке представлены предметы быта той исторической эпохи, почетное место среди которых занимает граммофон.

    Поделиться