03.09.2014 14:57
    Поделиться

    Депутатам Госсовета Крыма вернули неприкосновенность

    Парламентарии Госсовета Крыма нового созыва будут избираться на пятилетний срок и обладать депутатской неприкосновенностью. Об этом говорится в законе о статусе депутата, принятом на сегодняшней сессии республиканского парламента.

    Закон определяет, что от каждой парламентской партии как минимум один депутат должен работать на профессиональной основе, уточняет "Крыминформ". При этом народный избранник не имеет права одновременно быть депутатом Госдумы или членом Совфеда, а также занимать иные должности в исполнительных органах власти федерального, республиканского или муниципального уровня.

    Депутат, избранный по партийному списку, не может выйти из фракции, в которой он состоит. Депутат также не вправе входить в состав органов управления, попечительских и наблюдательных советов иностранных некоммерческих организаций.

    Кроме того, парламентарий и члены его семьи обязаны ежегодно отчитываться о доходах, а также о расходах, если они превысили годовой доход.

    Закон определяет особый порядок производства по уголовным или административным делам. При этом за высказанное мнение или позицию, выраженную при голосовании, депутата нельзя привлечь к ответственности, если его слова не являются публичным оскорблением или клеветой и не нарушают федеральных законов.

    Кроме того, как сообщил во время сессии председатель Госсовета Владимир Константинов, документом установлены четкие гарантии неприкосновенности парламентариев.

    Сегодня же Госсоветом был принят закон о количестве депутатов, осуществляющих деятельность на профессиональной постоянной основе. В соответствии с документом, таких будет не более 30 человек. Документом также определяется, что на постоянной основе работают глава Госсовета, его заместители и председатели комитетов.

    Таким образом, осуществлять деятельность на профессиональной основе будет менее половины депутатов нового созыва (всего избирается 75 парламентариев).
    Напомним, ранее крымские депутаты обладали неприкосновенностью, однако Верховная Рада Украины лишила их этого статуса весной 2006 года.

    Поделиться