03.09.2014 18:12
    Поделиться

    На новосибирского экс-губернатора Юрченко завели новое дело

    Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело из-за превышения должностных полномочий в отношении новосибирского экс-губернатора Василия Юрченко. На этот раз ему вменяется незаконный перевод земли военного полигона в категорию сельхозземель с причинением многомиллионного ущерба.

    По информации пресс-службы СК России, Василий Юрченко подписал незаконное распоряжение в мае 2012 года, будучи в должности главы региона. По распоряжению, находящаяся в собственности государства земля полигона была переведена из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Распоряжаться такими землями имеет право только правительство РФ.

    В результате, по данным следствия, коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд, был причинен ущерб в размере 12 миллионов рублей. Кроме того, по словам следователей, от действий Юрченко пострадали "интересы государства в сфере обороноспособности страны".

    Напомним, как писала "РГ", это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Василия Юрченко по ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Ранее его заподозрили в том, что в 2010 году он, являясь первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске, нарушив права и законные интересы физических и юридических лиц.

    Поделиться