03.09.2014 08:16
    Поделиться

    Морпехов Каспийской флотилии одели в инновационные бушлаты

    В расположенные в Астраханской области подразделения морской пехоты и берегового ракетного дивизиона Каспийской флотилии поступило новое инновационное обмундирование. Оно по своим свойствам в несколько раз превосходит военную форму образца 2010 года.

    - Новый всесезонный комплект базового обмундирования для каждого военнослужащего состоит из 19 предметов, - рассказал "РГ" представитель пресс-службы Южного военного округа капитан третьего ранга Алексей Рулев. - Оно включает в себя летнюю форму для использования при температуре свыше +15 градусов и комплект многоуровневой системы, выдерживающий температуру до -40 градусов. Защитные свойства комплекта сохраняются после длительного воздействия влаги, снега и дождя.

    В данной форме использован принцип многослойности, позволяющий комбинировать различные предметы обмундирования в зависимости от погодных условий и выполняемых задач.

    Кроме того, новая форма на 900 граммов легче военной одежды образца 2010 года, она в полной выкладке занимает гораздо меньший объем и легко помещается в обычный туристический рюкзак. Однако вместо рюкзака военным предлагают использовать специальный компрессионный мешок с регулируемым объемом или специальный баул.

    Так как при создании формы применялись современные инновационные материалы и технологии, то морским пехотинцам придется пройти обучение. Инструктора вещевой службы Каспийской флотилии научат военнослужащих правильному ношению и комбинированию разных предметов ВКБО. В частности, тому что инновационные куртки и шаровары нельзя сушить на открытом огне. Также личному составу розданы брошюры с подробным описанием и рекомендациями, которые демонстрируют возможные комбинации предметов новой формы одежды.

    Тем не менее отказываться от проверенной столетиями шерстяной нательной рубашки, более известной как тельняшка, морские пехотинцы не намерены.

    - Тельняшка - это часть души морского пехотинца, неотъемлемый элемент парадной формы. А защитные свойства нового инновационного обмундирования будут оценены личным составом подразделений береговых войск Каспийской флотилии во время осенних полевых выходов на полигоны и стрельбища, - подчеркнул Алексей Рулев.

    Всего в соединения и воинские части Каспийской флотилии до конца года поступит около 1500 комплектов новой формы.

    Поделиться