02.09.2014 23:36
    Поделиться

    Засуха в Киргизии спровоцировала спекуляцию кормами для скота

    По информации минсельхоза, в Киргизии в сентябре 2013 года стоимость одного тюка сухой травы не превышала 100 сомов. В этот же период 2014-го его цена в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях поднялась до 150-180 сомов, в Нарынской и Ошской - до 150-200, в Таласской и Чуйской - до 230-250 сомов.

    Министр сельского хозяйства и мелиорации КР Таалайбек Айдаралиев назвал две основные причины роста цен. Во-первых, это действия предпринимателей, которые начали запасать корма для последующей перепродажи. Известно, например, что только в одной Чуйской области перекупщики уже заготовили до 10 тысяч тюков.

    Вторая причина - продажа сена в приграничные села сопредельных государств, где ситуация с заготовкой трав оставляет желать лучшего. Например, из-за бесконтрольного вывоза сена в Таджикистан его цена в Баткенской области поднялась до 300 сомов за тюк.

    Правительству страны для прекращения такого экспорта пришлось прибегнуть к крайним мерам - с середины августа продажа сухого корма в соседние республики полностью запрещена. Однако, как предполагают в Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств КР, нелегальные поставки за рубеж продолжаются.

    На конец августа по республике заготовлено кормов на 55 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. Аграрии винят в этом преж-де всего погодные условия и неправильную политику в области мелиорации. Они же предрекают зимой кормовой дефицит, поскольку жара уничтожила почти 40 процентов посевов.

    Этого же опасаются и фермеры республики. По словам руководителя одного из крестьянских хозяйств Баткенской области Болота Смаилова, если зима затянется, людям нечем будет кормить скотину, и ее придется пускать под нож.

    - Из-за засухи цена за прессованный тюк сена уже увеличилась до 250-300 сомов. Зимой в день корова съедает до двух тюков. Стойловый период, когда большую часть кормов животные получают в виде сена, начинается в октябре и длится полгода. Вот и посчитайте, сколько это выйдет. Запастить кормами в достаточном количестве сегодня не каждому по карману, - полагает животновод.

    Больше всего от летних погодных капризов в этом году пострадала Чуйская область. По мнению начальника областного управления водного хозяйства Руслана Девяткулова, такой аномальной засухи, как летом 2014 года, в регионе не было уже 23 года. По предварительным оценкам, уничтожена пятая часть урожая зерновых.

    Однако минсельхоз КР заверил, что в 2014 году заготовка кормов для сельскохозяйственных животных планируется на уровне 6,5 центнера на голову, то есть показатель такой же, как и в предыдущие годы. Комментируя заявление представителей Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств КР, о том, что из-за засушливого весенне-летнего сезона только Чуйская область республики может потерять до 70 процентов посевов зерновых, глава минсельхоза полагает, что опасаться нечего.

    - Проблем с обеспечением сеном не должно быть, в этом году кормовых культур посеяно на 65 тысяч гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Это дает дополнительные 170 тысяч тонн сена. Кроме того, нужно учесть отходы бобовых культур, к примеру солому фасоли, гороха, которая богата белком и имеет большую калорийность. Ее запас в целом по республике достигает 200-300 тысяч тонн. Так что паниковать раньше времени не стоит. Кормозаготовка будет продолжаться до конца октября, - сообщил министр.

    Между тем

    Минсельхоз страны обратился в правительство с просьбой выделить на борьбу с саранчой 100 миллионов сомов. По данным ведомства, сегодня в Киргизии от опасных вредителей обрабатывается лишь 65 тысяч из 1,3 миллиона гектаров пахотных земель.

    Поделиться