03.09.2014 17:46
    Поделиться

    Samsung, Philips и Infineon признали виновными в сговоре

    Еврокомиссия оштрафовала на 138 миллионов евро компании Samsung, Philips и Infineon, признанных виновными в картельном сговоре. Производители электроники договорились разделить рынок чипов для пластиковых карт Европейской экономической зоны, обмениваясь конфиденциальной информацией.

    Как сообщается в распространенном пресс-релизе Еврокомиссии, с сентября 2003 по сентябрь 2005 года компании делились друг с другом информацией о ценах, переговорах, заказчиках и производственных мощностях.

    По решению Еврокомиссии Samsung выплатит более 35,1 миллионов евро штрафа, Philips - более 20,1 миллионов, а немецкая Infineon - более 82,7 миллиона евро.

    Еще одной компанией, признанной виновной в картельном сговоре, оказалась японская Renesas Technology (дочернее предприятие Hitachi и Mitsubishi). Однако она активно сотрудничала, помогая раскрыть сговор, и в итоге ее освободили от штрафа.

    С остальными участниками картельного сговора высший орган исполнительной власти Евросоюза также вел переговоры по урегулированию ситуации, однако в 2012 году они были прекращены, как бесперспективные.

    Поделиться