03.09.2014 00:49
    Поделиться

    Казненный американский журналист осудил внешнюю политику Обамы

    Американский журналист Стивен Сотлофф перед казнью раскритиковал внешнюю политику президента США Барака Обамы. В своей предсмертной речи он заявил, что глава Соединенных Штатов не выполнил обещание вывести войска из Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

    "Хоть я и мало знаю о внешней политике, но я помню время, когда ни одна ваша победа на выборах не обходилась без обещаний вернуть наших солдат обратно из Ирака и Афганистана и закрыть Гуантанамо. Сейчас, Обама, близится конец вашего (президентского) срока, ничего из вышеперечисленного вы не достигли. Вы обманом ведете нас, американский народ, в открытое пламя", - сказал Сотлофф.

    Сотлофф, обращаясь к Обаме, задается вопросом, почему именно он, американский журналист, должен "расплачиваться собственной жизнью". Сотлофф также спрашивает: "В чем интерес американского народа в возобновлении войны?" При этом он подчеркивает, что "были потрачены миллиарды долларов американских налогоплательщиков, и были убиты тысячи американских солдат в ходе предыдущей войны".

    Боевик "Исламского государства", осуществивший казнь, пригрозил, что следующей может стать расправа над подданным Великобритании по имени Дэвид Хэйнс. Почти две недели назад в интернете появился ролик с казнью журналиста Джеймса Фоули, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии.

    Стивен Сотлофф, корреспондент журнала "Тайм", пропал в августе 2013 года в Ливии. После публикации сообщений о том, что он тоже может быть казнен, его мать Ширли Сотлофф записала видеообращение к террористам, удерживающим ее сына. В своем послании она просила лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади отпустить его.

    Поделиться