02.09.2014 23:36
    Поделиться

    В Киргизии возобновлен поиск инвесторов для строительства новых ГЭС

    Возобновляется поиск инвесторов для строительства новых ГЭС
    Вице-премьер-министр Валерий Диль встретился с представителями одной из немецких компаний, заинтересованных, по данным правительства КР, в строительстве в республике нескольких малых гидроэлектростанций.

    - Этот вопрос особенно актуален в настоящее время. В стране при соответствующем финансировании можно построить до 25 таких станций. Подобный проект смог бы увеличить генерирующие мощности в Киргизии, - отметил вице-премьер.

    О каких-либо достигнутых договоренностях между сторонами не сообщается. Известно лишь, что немцы "акцентировали внимание на необходимости наличия политической стабильности в республике и защиты иностранных инвестиций".

    Стоит отметить, что это не первая попытка привлечь внешних и внутренних инвесторов к строительству малых ГЭС на реках Киргизии.

    В 2012 году министерство энергетики и промышленности КР сообщило о завершении первой и второй фаз проекта по подготовке технико-экономических обоснований для строительства четырех малых гидроэлектростанций - Орто-Токойской (Иссык-Кульская область, мощность 20 мегаватт), ГЭС "Ой-Алма" (Ошская область, 7,7 мегаватта), Торткульской (Баткенская область, три мегаватта) и Сокулукской (Чуйская область, 1,5 мегаватта). Общая стоимость возведения всех энергообъектов - около 50 миллионов долларов.

    Реализуется ли этот проект сегодня? Нет. Почему? Отсутствует финансирование. Хотя, по словам независимых экспертов, вложенные в строительства ГЭС 50 миллионов долларов окупились бы быстро.

    Ничего не смогла добиться на этом поприще и созданная в 2008 году дирекция проекта развития малой и средней энергетики Киргизии. Планы у нее были масштабные. На средства инвесторов - сообщалось о намерении немецкого фонда выделить только на первое время больше 100 миллионов долларов - должны были быть построены 132 (!) гидроэлектростанции по всей республике.

    - Безусловно, крупные ГЭС жизненно важны для страны. Но до введения в строй таких объектов проходит не менее десяти лет, а малые электростанции начинают производить энергию через два-три года и практически бесперебойно снабжать ею потребителей. По нашим предварительным подсчетам, совокупная мощность электростанций, которые реально можно построить до 2014 года, должна составить 277 мегаватт. То есть проект очень интересный и перспективный. За счет чего финансируется проект? К сожалению, средства бюджетом не выделяются. Проект самофинансируемый, к нему привлекают инвесторов, - утверждал шесть лет назад ныне вице-премьер министр Валерий Диль.

    Он по-прежнему убежден в том, что малые ГЭС респуб-лике нужны. "В стране большой гидропотенциал, но его использование в малой и средней энергетике мизерное. Она, между тем, могла бы сыграть существенную роль в увеличении генерирующих мощностей, снять возникший дефицит электроэнергии в КР. Станции можно строить быстро, не нарушая экологию региона", - уверен вице-премьер-министр.

    Примеры успешной работы малых ГЭС в Киргизии есть. Но проблема в том, что большинство из них построили в период с 20-е по 70-е годы прошлого столетия (последней в 1967 году возвели Быстровскую ГЭС мощностью 8,7 мегаватта). Соответственно их оборудование нуждается в модернизации.

    Насколько известно, на данный момент разработаны 11 законопроектов, направленных на оптимизацию условий для работы в республике инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие малой энергетики в КР.

    Компетентно

    Осмонбек Артыкбаев, министр энергетики КР:

    - В настоящее время в стране работают 12 малых ГЭС общей мощностью 42 мегаватта. Согласно нашим исследованиям, гидроэнергетическая мощность всех рек страны позволяет построить 87 новых малых станций, способных ежегодно вырабатывать один миллиард киловатт. Их запуск увеличит выработку электроэнергии и снизит нагрузки на энергосистему в часы максимального потребления. Но развитие малой энергетики нуждается в поддержке государства.

    Поделиться