03.09.2014 18:10
    Поделиться

    Московский рынок заполнят российскими товарами

    Собянин пообещал заполнить московский рынок российскими товарами

    Столичный рынок продовольственных и промышленных товаров необходимо наполнять отечественной продукцией, заявил  на заседании городского штаба по защите прав бизнеса мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, многое в этом направлении уже сделано, но на достигнутом останавливаться нельзя. В частности, считает мэр, нужно ускорить создание вокруг столицы агрокластеров, которые бы заменили устаревшие овощебазы и привели схему поставки продуктов в город в цивилизованный вид.

    Напомним, один агрокластер открыли в Новой Москве - найти хоть какое-то сходство между ним и обычным плодоовощным складом практически невозможно. Агрокластер - это комплекс современных торговых корпусов, технологичных складов, производственных цехов, кафе и ресторанов, отделений банков и многого другого на одной площадке площадью почти 85 гектаров. Продается там оптом и в розницу самая разнообразная продукция - от овощей и фруктов до кондитерских изделий. 

    Всего подобных агрокластеров вокруг Москвы появится четыре и, судя по настрою мэра, вопрос их строительства затягиваться не будет. Принят даже специальный закон, который определил требования к агрокластерам и исключил появление посредников, которые бы накручивали конечные цены на продукцию и создавали "серые" схемы. Это особенно важно с учетом того, что столица - крупнейший потребитель продовольствия в стране. Суточная потребность города в продуктах составляет порядка 33 тысячи тонн. 

    - Необходимо продумать мероприятия, как ускорить открытие ещё нескольких таких же агрокластеров по периметру Москвы для того, чтобы большинство товаров поступало в торговые предприятия города по новой цивилизованной схеме, - обратился мэр к участникам заседания штаба. - Кроме того, мы должны продолжать работу с регионами, развивать региональные ярмарки, ярмарки выходного дня и оказывать содействие торговым сетям, крупным магазинам, переработчикам пищевой продукции, чтобы рынок насыщался отечественными товарами.

    Отдельно Сергей Собянин остановился на вопросе повышения уровня конкуренции столичной деловой среды и подчеркнул, что в последнее время в этом направлении было сделано несколько важных шагов. В частности, заработал так называемый портал поставщиков, на котором размещаются сведения о небольших закупках для нужд города, что играет важную роль для малого и среднего бизнеса, который раньше от сектора госзакупок был отстранен, не в силах соперничать с крупными поставщиками. Сейчас  на портале зарегистрировано более 24 тысяч компаний и большинство из них относятся как раз к малому бизнесу.

    Заключено уже без малого 300 тысяч контрактов. "Кроме того, правительство Москвы переходит на электронные торги в сфере земельно-имущественных отношений. С апреля этого года в режиме электронных аукционов идет продажа городского имущества, а в следующем году электронные торги будут проводиться и по аренде помещений", - заявил градоначальник.

    Поделиться