02.09.2014 23:34
    Поделиться

    Стоимость угля в Киргизии растет из-за перекупщиков

    Стоимость угля в стране растет из-за перекупщиков
    После предупреждения премьер-ми-нистра КР Джоомарта Оторбаева о том, что зимой страна столкнется с острым дефицитом электроэнергии, в респуб-лике начали расти цены на уголь. Сегодня в столице за тонну твердого топлива продавцы просят 3,5 - 4 тысячи сомов. Владельцы частных домов спешно запасаются углем, опасаясь, что его стоимость с приближением холодов будет только увеличиваться.

    - Уважаемые сограждане, не откладывая, приобретайте необходимый объем угля, чтобы зимой в целях отопления помещения и отчасти приготовления пищи использовать этот относительно недорогой вид топлива. Топливные базы и пункты реализации угля будут открыты во всех регионах страны, контроль за ценой угля будет осуществлять антимонопольный орган, - заявил глава правительства.

    Он поручил разработать топ-ливные карты, в которых будет указана потребность каждого населенного пункта в угле и отпускные цены для населения и гос-предприятий. Кроме того, министерство экономики и антимонопольного регулирования КР должно провести переговоры с компаниями-поставщиками, чтобы обеспечить граждан и бюджетные учреждения твердым топливом. Подсчитано: ежегодно республика потребляет два миллиона тонн угля.

    Чиновники тем временем отмечают: энергокризисом в стране воспользовались перекупщики, реализующие черное топливо в розницу. Именно они неоправданно повышают цену, воспользовавшись ажиотажем, возникшим после заявлений правительства о массовом отключении частного сектора от трехфазного ввода электроэнергии, а после - о повышении стоимости киловатт-часов для таких абонентов.

    - Нынешний резкий скачок цен на уголь не последний, тенденция не изменится, - полагает эксперт Качкын Булатов. - Стране не хватает конкуренции. Для госзакупок традиционно выбираются одни и те же поставщики, которые завышают цены и получают сверхприбыли. Угольная отрасль не развивается, при этом государство не в силах бороться с перекупщиками. Зачастую от предприятия угледобычи до населения твердое топливо проходит через длинную спекулятивную цепочку, на каждом звене которой стоимость тонны растет.

    Руководство государственного агентства антимонопольного регулирования (ГАР) отмечает: в компетенции ведомства лишь контроль за отпускными ценами предприятий-добытчиков. Регулировать розничную продажу чиновники не могут.

    - Мы устанавливаем отпускные цены на товар для крупных предприятий, добывающих уголь, - сообщил "РГ" замдиректора ГАР Кенешбай Тайлаков. - Но диктовать условия фирмам-продавцам и частным предпринимателям не имеем права. Стоимость твердого топлива на рынке формируется посредством баланса "спрос - предложение", госорганы в этот процесс не вмешиваются. Если мы выявляем необоснованное завышение стоимости, то проводим только профилактическую работу с продавцами.

    По словам экспертов, Бишкек пока еще в числе населенных пунктов, в которых уголь относительно доступен. На юге страны его уже продают по 6-9 тысяч сомов за тонну. ГАР же установило его стоимость для предприятий-добытчиков от 500 до 3,5 тысячи сомов - в зависимости от качества топлива. Плюс еще около 1,2 тысячи за перевозку.

    - Призываю угледобытчиков и реализаторов не поднимать необоснованно цены на уголь для населения, - сказал на рабочем совещании полномочный представитель правительства КР в Ошской области Сооронбай Жээнбеков. - Нельзя же все время думать только о деньгах - должно быть и чувство патриотизма. Ожидается суровая зима, в первую очередь мы должны обеспечить топливом своих граждан.

    Руководство южных областей решило объединить усилия с ГАР и регулярно проводить мониторинг цен на уголь. Фирмам-продавцам и частным предпринимателям в случае необоснованного завышения стоимости пригрозили административными санкциями. Кроме того, ведомствам дано поручение перевести отоп-ление детских садов и школ на твердое топливо и в кратчайшие сроки обеспечить им образовательные учреждения.

    Кстати

    На севере республики население предпочитает уголь, импортируемый с казахстанских месторождений Шабыркуль и Каражыра. Это твердое топливо называют оптимальным по соотношению "теплоотдача - стоимость". На юге республики самым качественным называют сулюктинский уголь, однако его цена зимой может доходить до 14 тысяч сомов за тонну. Топливо, поставляемое с крупнейшего в рес-публике месторождения Кара-Кече, считают низкокачественным, но оно самое дешевое.

    Поделиться