02.09.2014 23:37
    Поделиться

    Кабмин Киргизии вернет крупное сахарное предприятие

    Кабинет министров вернет крупное сахарное предприятие
    Правительство Киргизии намерено вывести из-под залога Ак-Суйский сахарный завод. Об этом сообщил вице-премьер-министр Валерий Диль. По его словам, сегодня производители и переработчики сахарной свеклы взялись за разработку инвестиционной программы развития сахарной отрасли. И вскоре им потребуются существенные производственные мощности.

    - Производство сахара в наших условиях высокорентабельно, - заявил Валерий Диль. - Мы должны поднимать сахарное производство, так как потенциал для этого есть, ведь спрос на сладкую продукцию будет всегда. Сейчас наша основная задача - довести ее производство до 80 тысяч тонн ежегодно. Как вы понимаете, простаивать завод-гигант, мощность которого 350 тысяч тонн сахара в год, не может.

    Основное условие возрождения завода - вывод его из-под залога в казахстанском банке. Владельцы предприятия брали ссуду на модернизацию производства, однако в 2012 году предприятие признали банкротом. Сегодняшняя цена залога - 1,7 миллиарда сомов. Завод на 98,9 процента принадлежит казахстанской компании.

    - Сейчас правительство рассматривает вариант договора с зарубежным банком, по которому возьмет завод из залога в аренду, - отметил Валерий Диль. - Кроме того, предприятию понадобится бесперебойное снабжение дешевой электроэнергией. Этот вопрос специалисты тоже прорабатывают.

    По расчетам правительства, при полной загрузке завода чистая прибыль от производства составит 30 миллионов, а ожидаемые налоговые поступления - пять миллионов долларов. Таким образом завод способен погасить задолженность перед казахстанским банком в течение нескольких лет.

    Поделиться