03.09.2014 23:02
    Поделиться

    Трое чиновников федерального уровня отказались от актерской карьеры

    Он Ленина видел

    Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин - личность весьма популярная. Сейчас, к примеру, по Интернету гуляет целая серия фотоколлажей "Он Ленина видел". Чуркин и вправду видел вождя мирового пролетариата. Или, если быть точным, мы его видели вместе с Лениным.

    В юности он снялся в трех художественных фильмах. В "Синей тетради" Льва Кулиджанова сыграл Колю Емельянова - сына хозяина шалаша, в котором Ленин в Разливе скрывался от царской охранки. Было тогда Виталику 11 лет, а его партнерами по съемкам были Василий Ливанов, Борис Токарев, Николай Граббе.

    "Синяя тетрадь" - это экранизация повести Эммануила Казакевича, которая долгие годы была под запретом из-за неоднозначного персонажа - Григория Зиновьева. Соратник Ленина, в 1936-м он был расстрелян. На момент выхода фильма (1964 год) Зиновьев еще не был реабилитирован - это случится лишь в 1988 году. Книжка Казакевича считалась антисоветской, но потом наступила оттепель, и она тоже "оттаяла". Тем не менее, картину быстро сняли с проката.

    А Чуркин продолжал сниматься в кино еще два года: в 1966 году в прокат вышел фильм "Ноль три" производства "Таллинфильм" - экранизация повести о врачах "скорой помощи". Виталий сыграл мальчика Эди. Компания опять же подобралась неплохая - Татьяна Пельтцер, Нинель Мышкова, Иван Дмитриев. Через год - "Сердце матери": историко-революционный фильм киностудии им. Горького, первый фильм дилогии о семье Ульяновых. Здесь 13-летний Виталий играл с Еленой Фадеевой, Ниной Меньшиковой, Родионом Нахапетовым.

    "Сердце матери" открывала перед юным актером блестящие горизонты: фильм получил первую премию II Всесоюзного кинофестиваля. Но он открывшимися возможностями не воспользовался. В 1965 году 56-я московская школа на улице Демьяна Бедного, в которой учился Виталий, получила статус спецшколы с углубленным изучением английского языка. А еще Чуркин увлекся конькобежным спортом, был комсоргом школы. О кино пришлось забыть.

    В 1969 г. он поступил в МГИМО и с тех пор дипломатии не изменял.

    Сын Дон-Кихота

    А вот главный таможенник России Андрей Бельянинов получил роль в фильме Евгения Карелова "Дети Дон-Кихота" в 8 лет.

    Премьера "Детей" прошла в 1966 году. Это история многодетной семьи врачей. Главу семейства Петра Бондаренко сыграл Анатолий Папанов. Все 3 его сына не родные, а дети бывших пациенток.

    Старшего сыграл Владимир Коренев, который за 5 лет до этого снялся в роли Ихтиандра в фильме "Человек-амфибия" и считался советской мегазвездой. Средний - Лев Прыгунов. "Дети Дон-Кихота" была одной из его первых ролей в кино, а всего их было почти 100.

    И, наконец, третий сын - Андрей Бельянинов. Раньше этот фильм часто показывали, и героя Бельянинова Юру Бондаренко - рыжего, веснушчатого, веселого советского ребенка знали все: он собирался ехать в Штаты бороться за права негров, ночевал на ступеньках посольства. Многие до сих пор помнят объявление в зоопарке: "Мальчик Юра, Юра Бондаренко, твой папа ждет тебя у вольера со слоном". По сюжету кино для Юры - это вся жизнь. Но в реальной жизни его первая кинороль стала последней.

    - После съемок в фильме ребята стали его, конечно, больше уважать. Но он не зазнался. Всегда был большой и добрый, - вспоминала одноклассница Бельянинова Татьяна Ларина, которая в 60-е сидела с ним за одной партой.

    Все думали, Андрюша станет актером. Скорее всего, комедийным. И очень удивились, когда он выбрал работу, где совсем не до смеха. После окончания института им. Плеханова Бельянинов попал в Службу внешней разведки, где будучи в командировке в ГДР познакомился с Владимиром Путиным.

    ФТС России он возглавляет с 2006 года.

    Первый из 8 тысяч

    У министра строительства и ЖКХ Михаила Меня необычная биография. Сын священника и богослова отца Александра Меня, он с раннего детства тяготел к музыке.

    "Моя бабушка пела в церковном хоре, - вспоминает министр. - Мать играла на фортепиано, а отец был дружен с Александром Галичем, крестил его".

    Под влиянием Галича взял в руки гитару и Михаил. В школе с друзьями создал ВИА, был бас-гитаристом. Его коронным номером была песня Пола Маккартни Monkberry Moon Delight.

    А в 10 лет Миша пришел на пробы на роль в фильме "Денискины рассказы" по книге Виктора Драгунского о жизни Дениса Кораблева, признанной классикой советской детской литературы. Всего по ней было снято 11 кино- и телефильмов. Фильм режиссера Виктора Храмова - один из лучших.

    На роль Дениски был чудовищный конкурс: перепробовали 8 тысяч детей! 500 из них прошли отбор. Затем сделали 45 кинопроб. И, наконец, выбрали ученика 2-го класса школы под Загорском Мишу Меня. Фильм вышел на экраны в 1970 году, и для половины населения бывшего СССР он - неотъемлемая часть детства.

    Но после этого дороги с кинематографом у Миши-Дениски разошлись. После "керосинки" - Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина - была армия, режиссерский факультет Московского университета культуры и искусств, книгоиздательский бизнес. А в 90-е Мень с головой ушел в политику: депутат Госдумы, вице-губернатор Московской области, заммэра Москвы, губернатор Ивановской области.

    Министром служит с прошлого года.

    Кстати

    Андрей Васильев, которого в медиасреде больше помнят в качестве главного редактора и гендиректора "Коммерсанта", тоже в детстве снимался.

    Первую роль сыграл в 1978 году - в детском художественном фильме режиссера Инны Туманян "Когда я стану великаном" на киностудии им. Горького. Это история любви, романтической и возвышенной.

    В фильме были заняты отец и сын Ефремовы, Лия Ахеджакова, Владимир Качан, Инна Ульянова (Маргарита Хоботова, "Покровские ворота"). Сам Андрей играл роль Феди Ласточкина.

    Но, в отличие от Чуркина и Бельянинова, с возрастом с кино не порвал. Последующие фильмы: "Злодейка, или Крик дельфина" (1997), "Даун Хаус" (2000), "Арье" (2003), "Взять Тарантину" (2005), "Неваляшка" (2007), "Антикиллер ДК" (2009), "Псевдоним для героя" (2010), Generation-П (2011).

    Кого только Васильев не играл - хулиганов, ангела, людоеда и даже главврача психбольницы. И лишь однажды роль главного редактора небольшой газеты.

    Основатель Parex банка, самый богатый в 2003 году человек в странах Балтии Валерий Каргин начал кинокарьеру поздно.

    Фильм "Семейная мелодрама" вышел в прокат летом 1977 года - исполнителю одной из главных ролей было 16 лет. По сюжету герой Каргина - подросток Владимир Барабанов по прозвищу Барабан - идет на встречу одноклассников. А вернувшись домой, узнает, что после очередного разговора с бывшим мужем его мать попала в больницу. Все переплелось: ожидание первой любви, маска тинейджера-шутника и совсем несмешные домашние драмы.

    Мать Барабана играет Людмила Гурченко. Среди партнеров по съемочной площадке Лев Круглый (снялся в 30 фильмах: Комаров в "Живых и мертвых", доктор Ватсон в "Собаке Баскервилей", Воевода в "Иван да Марья").

    У Каргина была еще роль в латышском сериале "Разум или инстинкт", малоизвестном российскому зрителю. А дальше все, как у банкиров. Комсомол, частный бизнес (одна из первых негосударственных турфирм в СССР), затем свой банк.

    Поделиться