04.09.2014 00:10

Гол и три паса Ди Марии помогли Аргентине победить Германию

Сборная Германии с трудом ушла от разгромного поражения от аргентинцев в товарищеском матче в Дюссельдорфе. Пропустив 4 мяча от блиставшего Анхеля Ди Марии и его партнеров, чемпионы мира лишь во втором тайме ответили сопернику двумя голами.

Товарищеский матч сборных Германии и Аргентины многие СМИ накануне окрестили ремейком финала мирового первенства. Визуально и в самом деле было очень похоже: тот же антураж (заполненные трибуны, европейцы в белом, южноамериканцы в синем), и те же, в большинстве своем, действующие лица и исполнители.

Новый наставник "альбиселесте" Херардо Мартино, сменивший Алехандро Сабелью, экспериментировать не стал и положился практически на тех же игроков. В четверке защитников не нашлось места только зенитовцу Эсекиэлю Гараю, которого сменил Федерико Фернандес, знакомый тренеру по выступлениям в Примере за "Хетафе". В атаке вышли Серхио Агуэро и Эрик Ламела, заменившие усаженного на лавку Гонсало Игуаина и получившего накануне травму Лионеля Месси. Лидерские функции последнего, судя по игре, без каких-либо сомнений взвалил на себя Анхель Ди Мария, хоть и действовал игрок "МЮ" по традиции на фланге.

Однако немецкая команда была гораздо дальше от идеала, которым она сама себя провозгласила после победы на ЧМ в Бразилии. Филипп Лам, Мирослав Клозе и Пер Метрезакер завершили выступления за "бундестим", и их торжественно проводили как раз перед игрой в Дюссельдорфе. Месут Озил, Матс Хуммельс, Сами Хедира и новый капитан сборной Бастиан Швайнштайгер травмированы, а еще несколько героев Мундиаля рулевой Йоахим Лев решил оставить в запасе. В общем, из чемпионского состава на поле вышли только Мануэль Нойер, Бенедикт Хеведес, Кристоф Крамер и Тони Кроос. С другой стороны Андре Шюррле, Марко Ройса или Марио Гомеса трудно назвать резервистами, так что не удивительно, что перед игрой букмекеры по-прежнему считали фаворитами именно немцев.

Они и начали эту встречу как хозяева поля и положения. Однако слаженная линия обороны аргентинцев лишь раз дала откровенный сбой, позволив Гомесу выскочить один на один с Серхио Ромеро, но вратарь блеснул реакцией и перевел мяч на угловой. К слову, Гомес в этот вечер вообще примерил на себя роль неудачника. На 28 минуте он получил мяч от Ройса и из верной позиции низом пробил в дальний угол, но Ромеро чудом выбросил ногу и спас свою команду. Наконец, в самой концовке первого тайма вратарь "альбиселесте", отбив перед собой удар того же Ройса, уже был готов капитулировать перед Гомесом, но на этот раз форварду просто не хватило точности.

По всей видимости, к перерыву хуже себя чувствовали лишь получивший травму Юлиан Дракслер и пара защитников Кевин Гросскройц и Матиас Гинтер. Им дважды за тайм довелось в роли статистов наблюдать за голами в свои ворота. На 21 минуте они спокойно дали Агуэро на "бреющем полете" над газоном замкнуть передачу Ди Марии, понадеявшись, что форвард находился в офсайде. Во втором - на 40-й - не смогли помешать Ламеле положить мяч в "девятку" с точного паса того же Ди Марии.

В перерыве Лев не только выдал подопечным очередную порцию установок, но и решил заменить дважды пропустившего Нойера на Романа Вайденфеллера. Однако вратарь "Боруссии" уже через пять минут догнал своего баварского коллегу - и снова не без помощи вездесущего Ди Марии. Новоиспеченный игрок "МЮ" на 48 минуте сделал изумительный навес со штрафного на голову Фернандеса, а на 50-й сам завершил классную трехходовку на правом фланге, изящно перекинув голкипера.

Когда ситуация стала живо напоминать другой недавний матч сборной Германии - их феноменальный разгром бразильцев в полуфинале ЧМ-2014, немцы наконец смогли забить. После подачи корнера Шюррле из убойной позиции пробил в Ромеро, голкипер не смог зафиксировать мяч и предоставил игроку "Челси" второй шанс, которым тот воспользовался.

Вскоре после этого Лев усилил состав Томасом Мюллером и Марио Гетце, а Мартино, напротив, стал выпускать резервистов, и игра стала более равной. Обе команды действовали "от ножа", но создать какие-то верные моменты соперникам долго не удавалось. Дважды мог помочь "бундестим" голландский рефери Бьорн Куйперс, но он не счел возможным назначать пенальти после падений Лукаса Подольски и Марко Ройса в штрафной аргентинцев.

И все же немцы ушли от совсем уж унизительного разгрома. На 76 минуте Ройс выстрелил в штангу, а на 78-й Гетце повезло чуть больше. Мяч после его удара принял на себя Фернандес, а от прижатой руки защитника снаряд залетел в ворота. Однако на большее немцев не хватило. Германия проиграла впервые с июня 2013 года - тогда подопечные Лева уступили в товарищеском матче команде США 3:4.

Впрочем, реваншем эту победу аргентинцев в любом случае не назовешь. Недаром еще накануне встречи Мартино заявил: "Мы можем выиграть, можем сыграть вничью, однако это не изменит того, что произошло в июле. Финал чемпионата мира - это уникальная вещь". Возможно, эта истина может утешить кого-то из болельщиков сборной Германии, которые не привыкли видеть свою команду в столь неловком положении.