03.09.2014 23:48
    Поделиться

    В Крыму увеличивается число отделений российских банков

    В Крыму растет число отделений российских банков
    ЦБ РФ выдал лицензии на осуществление банковских операций двум крымским банкам: Черноморскому банку развития и реконструкции и Севастопольскому морскому банку. Обе кредитные организации получили право на привлечение вкладов физлиц как в рублях, так и в иностранной валюте. В соответствии с российским законодательством они станут участниками системы страхования вкладов.

    В начале октября Ассоциация региональных банков России проведет в Крыму инвестиционно-банковский форум, на котором планируется, в частности, презентовать инвестиционные проекты новых субъектов РФ. Многие банкиры и потенциальные инвесторы уже проявили интерес к этому форуму. Пока же количество банковских офисов в Крыму растет достаточно быстро, приближаясь к показателям "украинского периода".

    До вхождения Крыма в состав России одним из серьезных игроков на рынке банковских услуг была украинская дочка Сбербанка. Сегодня его клиенты по-прежнему смогут совершить любые операции на материковой части Украины, использовать интернет-банкинг для перевода своих средств и банковские карты, которые продолжают функционировать. По словам аналитика "Инвесткафе" Михаила Кузьмина, банк не захотел подпадать под санкции Запада из-за продолжения работы в Крыму. Однако отделения банка на полуострове не пропали - они переданы в аренду Российскому национальному коммерческому банку (РНКБ).

    Именно он сегодня имеет больше всего подразделений в Крыму (более 200). За ним следуют Генбанк и Черноморский банк развития и реконструкции. Всего на полуостров "зашли" более 20 российских кредитных организаций. Недавно, например, Байкал-банк предложил создать в Крыму гостевую карту туриста. Как рассказала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко, кредитная организация готова стать партнером проекта, который начинал свое существование в рамках Большой Ялты.

    Российские банкиры отмечают, что полуостров имеет огромный экономический потенциал, а значит, и банковские услуги среди жителей региона будут очень востребованы. Недавно свой филиал в Крыму открыл Банк ИТБ.

    - Во времена СССР Крым был жемчужиной Союза и одним из любимейших мест отдыха жителей нашей страны, - отметила эксперт. - Крым обладает уникальным климатом, и мы уверены, что уже совсем скоро и земля, и вторичное жилье полуострова будут высоко востребованы гражданами нашей страны. А значит, будет востребована и ипотечная продуктовая линейка для всех категорий граждан - от военных, молодых семей, ученых, бюджетников до работников различных сфер бизнеса, предпринимателей. А, например, Севастополь - военный город, большая часть жителей - это военные и их семьи, а значит, перспективы развития военной ипотеки хорошие. Пока Крым был в составе Украины, жители полуострова не имели возможности воспользоваться ипотечными продуктами на приемлемых условиях. Из-за этого у большинства населения нет собственного жилья.

    Как отмечают эксперты, сейчас самыми востребованными банковскими услугами в Крыму являются вклады, денежные переводы, прием платежей, открытие счетов, интернет-банкинг. В перспективе - развитие рынка кредитования: потребительского кредитования, кредитования малого и среднего бизнеса, автокредитования, ипотеки.

    Поделиться