04.09.2014 03:25
    Поделиться

    В боях на юго-востоке Украины погибли два гражданина Чехии

    На юго-востоке Украины погибли два гражданина Чехии, сражавшиеся в рядах ополченцев. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на чешские СМИ.

    Жительница города Брно Моника Стейскалова накануне сообщила местным журналистам, что ее брат Иво Стейскал вместе с земляком Войтехом Глинкой погибли 12 августа во время боев в районе украинского Миусинска. "Не хочу больше добавлять никакой информации. Он мертв", — сказала она.

    В министерстве иностранных дел Чехии заявили, что украинские коллеги не уведомляли о гибели двух чешских граждан. "За деятельностью частных лиц госорганы не следят. Исключение делается лишь в случае, если родственники пропавших без вести обратятся за помощью, но у меня нет информации, что так было в данном деле", — сказал официальный представитель МИД.

    Во время одного из митингов в Донецке в начале июня Иво Стейскал объявил о том, что приехал на помощь сторонникам федерализации. Мужчину запечатлели камеры российских журналистов. Кадры с появлением чеха в рядах протестующих стали топ-новостью во многих странах, включая его родную республику.

    Поделиться