04.09.2014 13:10
    Поделиться

    Закрытие российские вузы выдавали "неправильные" дипломы

    Рособрнадзор исключил из реестра лицензий еще три вуза: Институт деловых коммуникаций, Международный гуманитарный институт имени Е.П. Романовой, Брянский филиал Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса.

    По всем этим учебным заведениям приняты решения арбитражных судов. "Проверки вузов продолжатся" - пообещал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    - В этих вузах были выявлены грубые нарушения лицензионных требований, законодательства РФ в области образования и требований государственных образовательных стандартов - рассказали "РГ" в Рообрнадзоре.

    В частности, в вузах не было помещений для проведения занятий, обязательной учебно-методической документации, основной учебной литературы и доступа обучающихся к электронным библиотечным системам, условий для питания и медицинского обслуживания студентов. Договоры на оказание платных услуг оформлялись с нарушениями, были замечания к документам об образовании, которые выдавали вузы.

    Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов поддерживает работу Рособрнадзора:

    - В России действительно много вузов, которые дискредитируют высшее образование, среди них есть и частные, и государственные, в которых студенты тоже зачастую платят за учебу. Эта проблема существует последние 20 лет, но только сейчас государство приступило к ее решению. В этом году есть немало примеров, когда по решению Рособрнадзора негосударственные вузы прекращали свою деятельность, - говорит ректор.

    Кузьминов признает, что в России сейчас существует огромный спрос на высшее образование. При этом абитуриенты и их родители далеко не всегда могут объективно оценить качество вуза.

    - Мой совет - не попадаться на удочку мошенников, выбирать вузы и образовательные программы с хорошей репутацией, пусть даже для поступления туда нужно набрать больше баллов ЕГЭ или же заплатить больше денег на платном отделении.

    Поделиться