04.09.2014 23:33
    Поделиться

    Погибший на Донбассе ополченец из Чехии: То, что мы здесь - это правильно

    Погибший в Донбассе чешский доброволец-ополченец добирался на войну пешком и автостопом
    В боях на Донбассе погибли два добровольца из Чехии, сражавшиеся на стороне ополчения - Иво Стейскал и Войтех Глинка. С одним из них корреспонденту "РГ" довелось немного раньше пообщаться в Донецке на шахтерском митинге.

    Тогда, обращаясь со сцены к собравшимся на площади Ленина дончанам, Иво как мог, объяснял на ломанном русском, что привело его сюда. Часто прикладывал руку к груди. Так бывает, когда слова идут от сердца, но их не хватает. И когда так хочется выплеснуть все, что накопилось в душе.

    - Когда смотришь по телевизору, что произошло в Одессе, что творит Нацгвардия и сколько гибнет людей, невозможно оставаться дома, - Иво говорил по-русски с трудом, но очень, очень искренне, честно. - Я вижу, что вас собралось на митинге много, но почему вы еще не в бою? Я приехал воевать за вас, но и вам нужно идти в бой!

    Судя по тому, какими аплодисментами поддержала оратора площадь, слова чешского добровольца, прозвучавшие под памятником Ленину, вдохновили многих шахтеров.

    - Сыночка, спасибо тебе, родной! - уже после выступления, за сценой растроганные пожилые женщины со слезами на глазах по-матерински обнимали Иво. - Спасибо за то, что ты приехал к нам.

    А мы с ним разговорились.

    Как выяснилось, Иво - учитель физкультуры, и в Донецк он приехал из города Брно. Приехал, потому что не мог поступить иначе.

    - Здесь убивают славян, и идет геноцид русско-украинского народа, - дополняя отчаянной жестикуляцией недостаток словарного запаса, горячо говорил Иво. - И не я один так считаю. На Донбассе уже есть добровольцы из Сербии и других стран. И то, что мы здесь - это правильно. Это понимаешь не головой, а сердцем. Если думать головой, то, конечно, правильнее было бы спокойно жить и работать в Чехии. Но я приехал сюда, потому что чувствую эту ситуацию сердцем. И я решил защищать Донбасс.

    И снова в жестикуляции ополченца-добровольца - частые прикосновения к груди. К сердцу.

    По словам Иво, многие простые чехи поддерживают Донецкую и Луганскую республики.

    - Когда я обсуждал со своими знакомыми события, которые происходят здесь, примерно 60-70 процентов высказывалось за Донбасс. Люди считают, что в этой войне виноваты США, потому что украинские события развиваются явно по американскому сценарию, - рассказывал Иво.

    Но, конечно, одно дело "считать", и совсем другое - лично принять участие в событиях. Родители не хотели отпускать сына в далекий и опасный путь.

    - Отец говорил: "Зачем ты туда едешь?", - улыбался доброволец из Чехии. - Один ты все равно ничем не сможешь помочь. Но я считаю, что даже один человек способен принести пользу, если верит в правоту своего дела.

    Во время боя сзади находится "Правый сектор", который стреляет в тех, кто не хочет воевать

    Иво верил. Из-за недостатка средств и проблем с транспортом он добирался до Донецка 14 дней пешком и автостопом через Западную Украину.

    - Двое суток ехал по Карпатской Руси. Потом пришлось на три дня задержаться в Киеве: непонятно было, как добраться до Донбасса. Там я узнал, кстати, что каждый день Майдана обходился в 380 тысяч гривен - их платили демонстрантам. Потом я доехал до Полтавы. Оттуда - до развилки на Луганск и Донецк.

    Там меня высадили, и я дошел до Донецка пешком. Спросил, где военкомат. Мне показали. Так я и попал в ополчение.

    В дороге Иво скрывал, что едет в Донецк. Распространяться об этом было бы неразумно, да и небезопасно. На все вопросы отвечал, что направляется к знакомым в Харьков. И при этом внимательно слушал, что говорят люди.

    - Оказывается солдат, которых набирают в национальную гвардию, отправляют на фронт уже через 14 дней, - рассказал о своих впечатлениях Иво. - Например, экипаж БМП перед боевыми действиями проходит всего два часа практических занятий. А во время боя сзади находится "Правый сектор", который стреляет в тех, кто не хочет воевать.


    Чешский доброволец-ополченец Иво Стейскап. Фото: Руслан Мельников/РГ

    Иво служил в чешской армии два года и умел держать оружие в руках, но раньше в военных конфликтах не участвовал. Когда мы познакомились, Иво уже получил автомат и был готов к бою.

    - Да, я буду стрелять, - неожиданно твердо и четко сказал тогда он.

    На вопрос корреспондента "РГ", что больше всего удивило Иво в Донецке, он, подумав некоторое время, ответил:

    - Раньше я думал, что русских много, и поэтому они не боятся смерти. Но мне объяснили, что здесь нужны не мертвые, а живые герои. Здесь нельзя просто так умереть сегодня, потому что завтра опять начнется бой, и кому-то снова нужно будет воевать.

    На юго-востоке Украины, как и на любой другой войне, в живых остаются не все герои. Завтра в бой Иво пойти не сможет. Но его место уже занял кто-то из шахтеров, слушавших на митинге в Донецке искреннюю, от самого сердца, речь чеха.

    Кстати

    В правительстве Украины не знают, какой стеной страна отгородится от России. По словам главы минфина Александра Шлапака, существует лишь идея возведения стены, но нет проекта сметы на ее строительство.

    Поделиться