Поделиться

    Совфед: Срыв контракта по "Мистралям" грозит Франции крупным штрафом

    Подписанный Россией договор с заводом-производителем "Мистралей" предусматривает штраф в размере нескольких миллиардов евро, если контракт не будет выполнен. Об этом РИА Новости сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров,комментируя заявление президента Франции о "недостаточности условий" для передачи РФ нового вертолетоносца.

    Парламентарий пояснил, что поставка России "Мистралей" пока не приостановлена с юридической точки зрения. Речь лишь идет о позиции президента Франции. "Вместе с тем, если говорить о возможности срыва контракта, то возвращенные за "Мистралей" деньги с учетом штрафных санкций Россия направит на выполнение ряда позиций в рамках государственной оборонной программы", - сказал Озеров.

    Он подчеркнул, что нет точного заключения экспертов о том, действительно ли вооруженные силы России нуждаются в этих вертолетоносцах. "Еще до заключения этого контракта среди российских военных шла широкая дискуссия о том, нуждается ли Россия в подобных кораблях. Не исключено, что бывшее руководство Минобороны, которое ориентировалось на закупку иностранной военной техники, просто поддалось на уговоры французской стороны", - не исключил Озеров. Он добавил, что в любом случае срыв контракта не нанесет никакого урона российской обороноспособности.

    Напомним, что в среду администрация президента Франции Франсуа Олланда по итогам заседания французского Совбеза распространила коммюнике, согласно которому глава государства в связи с развитием ситуации на Украине признал недостаточными на сегодняшний день условия для передачи России первого "Мистраля".

    Поделиться