03.09.2014 23:05
    Поделиться

    В Ялте завершился XV Международный телекинофорум "Вместе"

    Яркой, торжественной церемонией с участием известных российских артистов в Итальянском дворике Ливадийского дворца завершился юбилейный XV Международный телекинофорум "Вместе".

    В этом году на телекинофоруме оценивались фильмы из 32-х стран мира. Два жюри, возглавляемые главным редактором "Литературной газеты" писателем Юрием Поляковым и заслуженным деятелем искусств России и Таджикистана профессором Валерием Ахадовым, определили победителей в разных номинациях. В номинации "Документальный фильм" оказались сразу две работы: "Биохимия предательства" Константина Семина (канал "Россия") и "Там, где бьется сердце..." Елены Дубковой ("Кинохроника", Екатеринбург).

    Обладателями гран-при в конкурсе "Телевизионные программы и фильмы" стала документальная работа Алексея Денисова "Первая мировая. Самоубийство Европы" (телеканал "Россия"), а в конкурсе "Телевизионные игровые фильмы" - мини-сериал "Бесы" (кинокомпания "Нон-стоп продакшн" и ВГТРК), поставленный по мотивам одноименного романа Федора Достоевского знаменитым режиссеров Владимиром Хотиненко.

    - 15 лет назад, когда задумывался наш телекинофорум, слово "вместе" было всего лишь символом, пусть и значимым, наполненным внутренним содержанием, - рассказал сопредседатель оргкомитета, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. - Сегодня мы по-настоящему вместе с Крымом и Севастополем, уже безо всяких кавычек. Несмотря на драматические события на Украине, Крым и Севастополь вернулись в родную гавань. Для нас очень важно сказать на телекинофоруме, что профессия журналиста становится во всем мире не просто тяжелой, но и порой смертельно опасной.

    Поделиться