03.09.2014 23:21
    Поделиться

    Саммит НАТО при участии 28 стран стартует в Уэльсе

    Двухдневный саммит НАТО при участии глав государств и правительств 28 стран Альянса начинается в Ньюпорте (Уэльс). Афганская тематика должна была стать определяющей для натовского саммита-2014 в развитие чикагской встречи, передает ИТАР-ТАСС.

    Также состоится заседание комиссии НАТО-Украина, в котором ожидается участие украинского президента Петра Порошенко. Пятого сентября лидеры стран блока обсудят способность Североатлантического альянса реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности. Еще до начала рабочей программы состоится выступление генсека Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена, который изложит контекст события.

    В альянсе полагают, что это будет один из крупнейших саммитов в истории НАТО. Во встрече примут участие высшие должностные лица около 60 стран, в том числе высокопоставленные представители 33 стран-партнеров и международных организаций (ООН, ОБСЕ и ЕС).

    Саммит такого масштаба потребует "одной из крупнейших операций в области обеспечения безопасности за всю историю британской полиции". Курорт "Селтик мэнор" обнесен специальными ограждениями, и любые попытки их пересечь закончатся арестами. В район проведения мероприятия стянуты около десяти тысяч полицейских из разных регионов страны.

    Поделиться